«Газпром» потерял своего крупнейшего потребителя, – эксперт

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» потерял своего крупнейшего потребителя, – эксперт
Решение Стокгольмского арбитража закрепило энергетическую независимость Украины

Самым важным была отмена положения «take or pay». В результате этого российский «Газпром» потерял крупнейшего своего покупателя, и это существенно отразится на его капитализации. После решения суда акции «Газпрома» упали на 2%.

Теперь следующий вопрос для Украины – создание реального рынка газа. Об этом сайту «24» сообщил исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов. Как известно, Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Киева в газовом споре между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Речь идет о контракте на поставку голубого топлива от 2009 года. «Газпром» требовал деньги с условием «бери или плати», «Нафтогаз» хотел этот пункт отменить, платить рыночную цену на газ и возможность его реэкспортировать. Решение полностью отменяет требования «Газпрома» по «бери или плати».

Кроме того, будет пересмотрена цена с учетом рыночных требований. Снят запрет реэкспортировать российский газ. Как отметил эксперт, ситуация с рассмотрением встречного иска «Нафтогаза» к «Газпрому» была достаточно серьезной, поскольку, если бы Украина проиграла, то это означало бы, минимум, дефолт нефтегазовой системы. В Украине, отмечает Леонов, таких денег, на которые подал иск «Газпром», нет.

Украина подала встречный иск к «Газпрому» и добилась признания того, что контракт, который подписала Юлия Тимошенко в 2009 году, был признан несправедливым.

Ведь согласно договору, цена 450 долларов за тысячу кубометров российского газа была самой высокой в Европе, даже после скидок. Но самым важным была отмена Арбитражем положения «take or pay» – «бери или плати», – уверен Александр Леонов.

По его словам, сам по себе этот пункт не является чем-то необычным. «Газпром» подобные контракты подписывал и с другими клиентами. Но возникал вопрос: почему такой большой объем газа Украина должна была покупать без права реэкспорта.

В контракте, считает Леонов, присутствовала коррупционная составляющая. Александр Леонов также отметил, что решение повлияет на капитализацию «Газпрома», которая в настоящее время упала до рекордно низкого предела – 35 миллиардов долларов.

Хотя, напоминает эксперт, еще в 2012 году Путин говорил о том, что капитализация «Газпрома» должна достичь одного триллиона долларов, и компания должна стать одной из мощнейших в мире.

Решение Стокгольмского арбитража ставит под вопрос реализацию многих громких проектов «Газпрома», под которые нужно брать кредиты. А их у «Газпрома» и так много. И капитализация компании уже не покрывает полученные кредиты.

После решения Арбитража акции «Газпрома» упали на 2%, что довольно много. И это решение может стать причиной других исков к «Газпрому» с требованием рыночной цены, что очень скажется на его доходах», – подчеркивает политолог.

В то же время, говорит Леонов, теперь последующий вопрос – создание реального рынка газа, условий для того, чтобы Украина входила в европейскую зону.

Как напоминает эксперт, главным требованием для вложения денег Европой в модернизацию украинской ГТС после подписания еще в 2008 году соответствующего Меморандума – является создание рынка газа. «Сейчас Украина уже начала этот процесс и вошла в Европейское энергетическое сообщество.

Теперь мы находимся в зоне действия европейского законодательства в сфере энергетики. Сам этот факт и позволил иметь сильные позиции в Арбитраже! – отметил Александр Леонов.

Источник: data.ua

  • 699
  • 06.06.2017 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода