Лучшего игрока мира в DOTA 2 обыграл компьютерный бот Илона Маска

Читати цю новину російською мовою
Лучшего игрока мира в DOTA 2 обыграл компьютерный бот Илона Маска
Чемпиона мира по DOTA 2 Данила Ишутина, известного как Dendi, во время турнира The International 2017 обыграл компьютерный бот

Искусственный интеллект, созданный в рамках стартапа OpenAI, всего за две недели обучения сумел превзойти лучшего мирового профессионала с годами опыта за спиной.

Необычный матч прошел в режиме 1 на 1 в качестве эксперимента. Игрок команды Natus Vincere Данил Ишутин из Украины соревновался с компьютерным противником, который две недели собирал данные и обучался профессиональной игре в DOTA 2 против одного соперника.

По словам самого Ишутина, матч с ботом ощущался практически как партия с живым сильным соперником. Матч планировался на три раунда, однако сыграно было только 2, так как оба из них бот выиграл. На сайте OpenAI также указано, что бот смог одолеть таких игроков, как SumaiL и Arteezy, являющимися одними из лучших в режиме 1 на 1.


Стартап OpenAI занимается разработкой технологий с использованием нейросетей. Бот для DOTA 2 провел множество матчей за две недели как против компьютера, так и против других игроков, каждый раз получая и накапливая опыт. Одним из инвесторов OpenAI является известный бизнесмен и новатор Илон Маск (Elon Mask), который прокомментировал прошедший матч Ишутина против ИИ.

OpenAI first ever to defeat world’s best players in competitive eSports. Vastly more complex than traditional board games like chess & Go.

«OpenAI впервые в истории обыграл чемпиона в соревновательном киберспорте. Игра DOTA 2 намного сложнее, чем традиционные шахматы или игра Го.»

Пока новый бот способен играть только в режиме 1 на 1. Разработчики планируют обучить его командной игре в традиционном режиме 5 на 5, и установить новое достижение на The International 2018. Кроме того, скоро инновационный бот-ИИ будет добавлен в игру DOTA 2, где попробовать свои силы против него сможет каждый желающий.

Источник: gamms.ru

  • 752
  • 15.08.2017 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода