Лидера белорусской оппозиции арестовали заочно

Читати цю новину російською мовою
Лидера белорусской оппозиции арестовали заочно
Николай Статкевич признан виновным в участии в мирной акции протеста в Минске 3 июля, состоявшейся без согласия городских властей.

Белорусский правозащитный центр «Весна» сообщил, что оппозиционного политика Николая Статкевича заочно приговорили к административному аресту сроком на 15 суток. Он признан виновным в участии в мирной акции протеста в Минске 3 июля, состоявшейся без согласия городских властей, передает Радио Свобода.

По информации правозащитников, приговор суд Ленинского района Минска вынес еще 9 августа, но известно об этом стало только сейчас.

Согласно сообщению, приговор Статкевичу прислали по почте, срок начнут отсчитывать с момента задержания, но пока политик находится на свободе.

Митинг, о котором идет речь, имел целью публично обсудить отмену совместных российско-белорусских военных учений «Запад-2017″, которые должны состояться на территории Беларуси в сентябре, и выступить за освобождение политзаключенных.

Кроме того, также только сейчас стало известно, что еще 5 июля другой суд, Советского района Минска приговорил Статкевича к штрафу в 1150 белорусских рублей (почти 13,2 тыс. гривен) за участие в другом несанкционированном митинге, который состоялся еще 8 мая, на так называемых «Военных могилах», где демонстранты возложили цветы в память о советских воинах, погибших при освобождении Минска 1944 года.

Сам Николай Статкевич подтвердил Радио Свобода, что знает об аресте, но продолжает находиться на свободе. По его словам, он не намерен добровольно идти за решетку.

В последние месяцы Статкевич из-за активного участия в оппозиционных и общественных акциях, несогласнованных с властями, уже много раз подвергался админарестам и штрафам.

Николай Статкевич на президентских выборах 2010 года был соперником действующего президента Беларуси Александра Лукашенко и после выборов обвинил переизбранного главу государства в фальсификациях. Поэтому его арестовали, судили, и он провел пять лет за решеткой. После освобождения в 2015 г. оппозиционер заявил о намерении продолжить политическую борьбу за «нормальную жизнь» в Беларуси.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 15.08.2017 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода