Генпрокуратура РФ не нашла в «Матильде» оскорбления чувств верующих

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура РФ не нашла в «Матильде» оскорбления чувств верующих
Генпрокуратура, проведя проверку по запросу депутата Госдумы Натальи Поклонской, не обнаружила нарушений в фильме Алексея Учителя "Матильда".

В Генеральной прокуратуре России не обнаружили нарушений закона при производстве и прокате фильма «Матильда», а также признаков возбуждения ненависти в трейлере картины. Об этом говорится в сообщении в телеграм-канале надзорного ведомства.

«Нарушений законодательства при выделении Фондом кино субсидии для финансирования кинокартины, а также при выдаче Минкультуры России прокатного удостоверения, не выявлено, – отмечают в Генпрокуратуре. – Оснований для вмешательства органов прокуратуры не усмотрено».

Экспертный совет при Минкультуры России и специалисты Петербургского университета исследовали содержание фильма. «Согласно полученным результатам, обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено», – подчеркивается в документе.

«Проведенная МВД России с участием психологов и лингвистов проверка показала, что в трейлере кинокартины отсутствуют признаки возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, влекущие уголовную ответственность», – отметили в Генпрокуратуре.

С прошлой осени Поклонская подала на Учителя целый ряд доносов. Претензии единороски вызвал фильм режиссера «Матильда», посвященный роману Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Поклонская заявляет, что «Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда», а кроме того, картина оскорбляет «лиц, официально канонизированных», в том числе Николая II. В этой связи единороска, в частности, требовала проверить законность расходования бюджетных средств, выделенных на съемку «Матильды».

22 июля Поклонская направила в Минкульт, Генпрокуратуру и МВД запрос о принятии мер «по недопущению оскорблений религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма «Матильда». Под документом подписались 37 членов нижней палаты.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 17.10.2017 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода