Рада примет обращение к Польше по поводу «антибандеровского» закона

Читати цю новину російською мовою
Рада примет обращение к Польше по поводу «антибандеровского» закона
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления №7551 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, Сейму и Сенату Республики Польша".

Среди инициаторов постановления числятся председатель фракции «Народный фронт» Максим Бурбак, председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов, председатель фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

В проекте постановления отмечается, что принятые в польском законе об Институте национальной памяти изменения противоречат содержанию и духу стратегического партнерства между Украиной и Польше, а также принципам, которые были согласованы сторонами, в том числе, в Декларации памяти и солидарности от 20 октября 2016 года.

Согласно данной декларации, Украина и Польша отметили борьбу украинских и польских национальных сил антикоммунистического сопротивления, которые создали моральную основу для восстановления независимости обоих государств.

Также стороны согласились с необходимостью активизации беспристрастных исторических исследований и сдерживания сил, которые ведут к спорам как в Польше, так и в Украине.

«Мы должны помнить и передавать будущим поколениям правду о действительных, а не вырванные из общего контекста причины, которые привели к кровопролитию между нашими народами в годы Второй мировой войны и в другие периоды нашей истории и которые имели трагические последствия для наших народов», – отмечается в проекте постановления.

В проекте постановления отмечается обеспокоенность украинского парламента развитием антиукраинских настроений в Польше, в частности, демонстративные акции уничтожения украинских памятников на территории Польши, нападения на участников религиозных торжеств, членов украинской общины Польши, запрета проведения культурных мероприятий и шовинистическая риторика.

В документе также подчеркивается солидарность Рады с международным сообществом в вопросах недопущения отрицания преступления Холокоста.

Депутаты предлагают Раде призвать польскую сторону к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии двусторонних отношений, а также призвать президента Польши Анджея Дуду воспользоваться своими конституционными полномочиями и совместно с Сеймом и Сенатом Польши вернуть в украинско-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 06.02.2018 04:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода