Налоговые органы ополчились на продавцов бытовой техники и уже выписали штрафов на 3,6 млн грн

Читати цю новину російською мовою
Налоговые органы ополчились на продавцов бытовой техники и уже выписали штрафов на 3,6 млн грн
С началом 2018 года сотрудники налоговых инспекций начали массовые проверки предпринимателей-продавцов технически сложной техники, к которой относится бытовая техника, компьютеры и смартфоны.

Всего их уже провели 809. И по результатам этих проверок, в ходе которых были обнаружены нарушения, только за первые три месяца 2018 года было начислено 3,6 млн грн штрафных санкций.

Основной причиной для такого наказания предпринимателей является нарушение правил торговли. Как рассказал Станислав Кубрин, и.о. начальника отдела фактических проверок, контроля за наличными операциями департамента аудита ГФС Украины, аналогичные проверки осуществлялись и в 2017 году. С мая по декабрь прошлого года было проведено 459 проверок, в ходе которых были выявлены нарушения и начислены штрафы в размере 2,2 млн грн.

Массовое нарушение правил является следствием несовершенного законодательства, которое предусматривает копеечные штрафы. В частности, к таким нарушениям относится торговля без кассового аппарата. Проверки затронули таких субъектов предпринимательской деятельности, как интернет-магазины Алло, Цитрус, Розетка, Стилус и другие.

Кроме того, проверки осуществляются после получения жалоб от журналистов и граждан. Таким образом, сотрудники налоговой инспекции обнаружили нарушения правил торговли и не обнаружили самих предпринимателей, владельцев интернет-магазинов Deshevshe.net.ua и Мобиллак, то есть таких субъектов предпринимательской деятельности не существует. То есть в данном случае торговля ведется через сайт без официальной регистрации предпринимателя. Соответственно, отсутствует юридический адрес и какие-либо контактные данные. Этих предпринимателей налоговики ищут для выяснения обстоятельств.

Источник: verhovenstvo.com

  • 128
  • 05.04.2018 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода