В Украине становится все меньше безработных – Госстат

Читати цю новину російською мовою
В Украине становится все меньше безработных – Госстат
Средний размер пособия по безработице вырос почти на 200 гривен за месяц

В марте 2018 года официальный уровень безработицы в Украине снизился на 0,1 процентных пункта (п.п.), до 1,4%. Об этом сообщила Государственная служба статистики, ссылаясь на данные Государственной службы занятости.

Так, по состоянию на 1 апреля 2018 года были зарегистрированы 366,9 тыс. безработных. Для сравнения, 1 марта 2018 года их число составляло 383,7 тыс. человек.

Средний размер пособия на одного безработного составил 2 587 гривен против 2 357 гривен месяц назад.

Количество вакансий в марте-2018 составило 93 тысячи, таким образом четыре человека претендуют на одну вакансию. В прошлом месяце на одно место претендовали пять человек, а в январе-2018 – шесть человек.

Ранее президент Петр Порошекно заявлял, что безработица перестала быть проблемой Украины. По его словам, работодатели жалуются на нехватку сотрудников.

«Уже нет проблемы безработицы, есть проблема с точностью до наоборот. Понятно, что это средняя температура по палате – где-то людям негде работать, а где-то на квалифицированную рабочую силу охотятся рекрутеры, в том числе и иностранные», – подчеркнул Порошенко.

Напомним, по данным Госслужбы занятости, в Украине за 2017 год стало меньше безработных. К слову, почти половина тех, кто обращается в Государственную службу занятости, получают не пособие по безработице, а возможность зарабатывать деньги. Чаще всего предлагают вакансии с хорошей зарплатой специалистам, которые работают с инструментом.

Ранее ученые рассчитали зарплату счастливого человека. Оказалось, что средняя зарплата в Украине серьезно не дотягивает до мирового «уровня комфорта». Так, специалисты установили, что в среднем по миру 95 тысяч долларов в год. По мнению ученых, для эмоционального равновесия хватит и 60 тысяч долларов в год.

Источник: segodnya.ua

  • 108
  • 18.04.2018 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода