Правительство подготовило законопроект об уголовной ответственности за контрабанду

Читати цю новину російською мовою
Правительство подготовило законопроект об уголовной ответственности за контрабанду
Кабмин подготовил проект закона, который вводит уголовную ответственность за контрабанду на границе и содействия ей, и готов вести консультации с Верховной Радой по этому поводу.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью изданию «Сегодня».

«Мы подготовили проект закона о введении уголовной ответственности. Будем проводить консультации с парламентом для того, чтобы усовершенствовать документ и принять решение. Наш план и взаимодействие будут набирать обороты», – сказал глава правительства.

Он также выразил надежду, что Государственная фискальная служба в рамках своих полномочий так же не будет прекращать процессов наведения порядка на границе. «Они (таможенники) сейчас стоят на передовой нашей борьбы и будут качественно и профессионально делать свое дело, не останавливаться в исполнении задач по детенизации экономики», – подчеркнул Премьер-министр.

Как сообщалось, в июне этого года Кабинет министров Украины совместно с МВД, Генпрокуратурой, НАБУ, САП, ДФС, СБУ наработали план действий «Украина без контрабанды», направленный на эффективную борьбу с контрабандой и теневыми схемами на таможне. По разным оценкам объем контрабанды в Украину достиг размера в 70-100 млрд грн, а по некоторым товарным позициям теневой импорт достиг 60-80%.

В Кабмине сообщают, что лишь за несколько недель работы инициативы ситуация на таможне изменилась. Следовательно ежедневное увеличение поступлений в бюджет составило 70-80 млн грн.

Источник: ukrinform.ua

  • 71
  • 17.07.2018 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода