Епифаний исключил силовой захват храмов УПЦ МП

Читати цю новину російською мовою
Епифаний исключил силовой захват храмов УПЦ МП
Он подчеркнул, что в рядах УПЦ есть много и иерархов и верующих, которые поддерживают независимую украинскую церковь, но сомневаются или боятся к ней присоединиться.

Православная церковь Украины исключает возможность силового захвата храмов Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом заявил предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

«Никакого захвата храмов Московского патриархата со стороны единой церкви не будет. Те парафии, которые свободно захотят стать частью единой церкви – они должны быть приняты. Но без насилия, без каких-либо действий, создающих нестабильность», – сказал Епифаний в эфире телеканала ICTV.

Он подчеркнул, что в рядах УПЦ есть много и иерархов, и священников, и верующих, которые поддерживают независимую украинскую церковь, но сомневаются или боятся к ней присоединиться немедленно, но Епифаний верит, что со временем они придут в ряды ПЦУ.

«Только любовь и уважение могут быть той основой, на которой будут переходить парафии, находящиеся в лоне Российской православной церкви. Есть часть парафий и парафиян, которые уже готовы переходить, но, к сожалению, нет того совершенного механизма, который позволил бы делать это правильно», – сказал предстоятель ПЦУ.

В четверг Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект, который обяжет переименоваться Украинскую православную церковь Московского патриархата, а также законопроект о порядке перехода общин и имущества в состав Православной церкви Украины.

Источник: Власти.нет

  • 199
  • 18.12.2018 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода