Украина оказалась в аутсайдерах мирового рейтинга

Читати цю новину російською мовою
Украина оказалась в аутсайдерах мирового рейтинга
Стало известно, что Украина опустилась сразу на 13 позиций в рейтинге инновационных экономик согласно итогам 2018 года.

Аналитики сообщили, что наша страна заняла 53 место в списке Bloomberg Innovation Index.

Стоит отметить, что Тунис и Украина, которые позорно вышли из топ-50, стали самым большим разочарованием для экономистов. Так, Украина опустилась на 53 место, по сравнению с 42 местом, которое занимала в еще начале 2018 года.

При этом на первом месте в новом рейтинге традиционно оказалась Южная Корея, в то же время улучшение в области науки и образования в Германии привели к тому, что самая крупная европейская экономика поднялась на две позиции всего за год и заняла второе место.

Также в топ-5 инновационных экономик по версии Bloomberg попали Финляндия, Швейцария и Израиль.

Необходимо уточнить, что Bloomberg Innovation Index уже седьмой год анализирует десятки критериев для оценки инновационных экономик, используя такие показатели, как затраты на исследования и разработки, производственные мощности и концентрацию высокотехнологичных публичных компаний.

Ранее сообщалось, что паспорт Украины занял 41-ю строчку мирового рейтинга по данным индекса паспортов Henley Passport Index. Согласно рейтингу, граждане Украины имеют право на безвизовый въезд в 128 стан мира. На таком же уровне разместились владельцы паспортов Самоа и Никарагуа.

Украинский паспорт имеет лучшую позицию, чем большинство действующих или бывших членов СНГ. К примеру, Молдове досталась 46 строчка, а России – 48.

Источник: Знай

  • 126
  • 23.01.2019 07:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода