Аналитики Stratfor рассказали, что будет с Донбассом

Читати цю новину російською мовою
Аналитики Stratfor рассказали, что будет с Донбассом
Наиболее вероятным сценарием развития конфликта на Донбассе "замораживание конфликта" по примеру ряда постсоветских стран, в политику которых активно вмешивалась Россия.

Такое мнение высказал старший аналитик по вопросам Евразии американской разведывательно-аналитической компании Stratfor Юджин Чаусовский в интервью «Радио Свобода», передает УНН.

«Единственное решение (конфликта на Донбассе – ред.), которое я вижу, может потребовать значительных геополитических изменений: или значительное ослабление российской позиции, когда она принимает западную интеграцию Украины, что, я думаю, маловероятно, или какое-то существенное усиление России или ослабление Запада до такой степени, что Россия сможет в принципе вернуть Украину в сферу своего влияния, что, как я вижу, также маловероятно. Таким образом наиболее вероятным результатом (минимум в ближайшей перспективе – ред.) сценарий «замороженного конфликта», – отметил аналитик.

По его словам, сценарии «замороженного конфликта» РФ разыграла по всему бывшему Советскому Союзу – в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, поэтому, вероятно, по его мнению, в таком же состоянии будет и восток Украины – по крайней мере в течение следующих нескольких лет.

Как пояснил эксперт, конфликт на Донбассе был спровоцирован тем, что Украина – место столкновения интересов.

«Россия заинтересована в том, чтобы удерживать ваше государство в своей сфере влияния. С другой стороны – Запад, который пытается привлечь Украину в лагерь или хотя бы поддержать Украину на пути ее западной интеграции», – пояснил он.

Сложно назвать решение, которое реально сработало бы в ближайшем будущем.

Справка. Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor известна своими экономическими и геополитическими прогнозами о событиях в мире, к которым прислушиваются в высоких кабинетах в США и в Европе.

Напомним, представители ОБСЕ в Минске предложили создать совместную миротворческую миссию ООН и ОБСЕ.

Существует новый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе при участии ООН, который должен заменить Минские договоренности. Его должны утвердить страны «нормандской четверки».

Источник: Власти.нет

  • 541
  • 04.02.2019 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода