США выводят свои войска из Ливии

Читати цю новину російською мовою
США выводят свои войска из Ливии
США временно выводят свой военный контингент из Ливии. Об этом заявили в пресс-службе Африканского командования Вооруженных сил США.

«Страну покидает военный персонал, который задействован в охране дипломатических миссий, и оказывает помощь властям Ливии в борьбе с терроризмом и укреплении стабильности в регионе», – говорится в заявлении.

Отмечается, что командование США будет продолжать следить за обстановкой на местах и ​​оценивать целесообразность восстановления своего военного присутствия в случае необходимости.

«Реальная обстановка на местах в Ливии становится все более сложной и непредсказуемой», – подчеркнул глава Африканского командования ВС США Томас Вальдхаузер.

Между тем, военные правительства национального единства Ливии начали контрнаступление в ответ на атаку самопровозглашенной «Ливийской национальной армии» (ЛПА) фельдмаршала Халифы Хафтара на Триполи.

После свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии установилось двоевластие. Триполи и запад страны находятся под контролем правительства национального единства, который поддерживает ООН.

Восток и частично юг Ливии контролирует избранная в 2014 году палата представителей («правительство в Тобруке»), которую поддерживает Хафтар и его армия.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 08.04.2019 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода