Агентство Fitch повысило рейтинг Украины

Читати цю новину російською мовою
Агентство Fitch повысило рейтинг Украины
Также агентство прогнозирует значительное сокращение госдолга.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило до уровня В с уровня В-. Прогноз по рейтингу позитивный, передает РБК-Украина со ссылкой на Fitch.

Сообщается, что Украина продемонстрировала «своевременный доступ к фискальному и внешнему финансированию, улучшила макроэкономическую стабильность и снизила бюджетную задолженность».

Кроме того, избежание периода политической нестабильности удалось благодаря проведенным досрочным парламентским выборам, что также позитивно повлияло на динамику и позволило подняться в рейтинге.

Fitch заявляет, что ожидает дальнейшего повышения кредитоспособности Украины, поскольку она взаимодействует с международными финансовыми организациями, а новое правительство заявило о приверженности структурным реформам.

В частности, Fitch называет премьер-министра Алексея Гончарука и его Кабмин «технократическим, прозападным и реформистским правительством».

«Высокий уровень поддержки президента Владимира Зеленского и его команды дают политикам уникальную сильную позицию для продвижения вперед в своей политической программе, ориентированной на реформы», – отметили в агентстве.

Fitch ожидает к концу 2019 года снижения госдолга до 47,9% ВВП (55,8% с учетом гарантий). Прогнозируется, что к 2021 году госдолг достигнет 44,4% ВВП.

Источник: РБК-Украина

  • 117
  • 07.09.2019 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода