Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампу

Читати цю новину російською мовою
Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампу
Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу. Слушания продолжались более 11 часов.

Дональда Трампа признали виновным в злоупотреблении властью из-за просьб к украинским властям расследовать деятельность семьи Джо Байдена. Это решение поддержали 229 конгрессменов.

Решение Палаты представителей должен теперь утвердить Сенат, где большинство у представителей Республиканской партии.

Сам президент отрицает все обвинения. «Это нападение на Америку и нападение на Республиканскую партию», — написал он в твиттере вскоре после начала слушаний.

В конце сентября спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о решении начать процедуру импичмента в отношении Трампа. По мнению демократов, президент мог нарушить Конституцию, если обращался за помощью к Украине для расследования в отношении Джо Байдена — вероятного кандидата от демократов на президентских выборах в США в 2020 году.

Вскоре Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Трамп просил Зеленского обратить внимание на расследование в отношении сына Байдена, и предлагал поговорить об этом с генеральным прокурором США и адвокатом Рудольфом Джулиани.

В начале декабря Комитет по разведке Палаты представителей опубликовал 300-страничный доклад, в котором говорится, что Трамп злоупотребил своей властью, чтобы «повлиять на предстоящие выборы в свою пользу».

Ранее Палата представителей только дважды объявляла импичмент президенту: в 1868 году Эндрю Джонсону и в 1998 году Биллу Клинтону. Оба раза Сенат не поддержал это решение и президенты остались на своем посту.

Источник: Дождь

  • 142
  • 19.12.2019 03:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода