Эфиопские военные сбили самолет с гуманитарной помощью для больных коронавирусом

Читати цю новину російською мовою
Эфиопские военные сбили самолет с гуманитарной помощью для больных коронавирусом
Военные признали, что по ошибке сбили над Сомали гражданский самолет, заподозрив, что он пытается атаковать военную базу.

Крушение произошло 4 мая на юге Сомали в районе, который находится в зоне ответственности Эфиопии. Погибли, по разным данным, от пяти до семи человек.

В письме командующего сектором III миротворческой миссии Африканского союза в Сомали (Amisom) говорится, что самолет приближался к расположению эфиопских войск и не следовал установленному протоколу полета, связи с ним не было.

Согласно заявлению, самолет «демонстрировал подозрительное поведение», пролетая над военной базой, поэтому по нему выпустили управляемую ракету. Эфиопское командование подчеркнуло, что имевшие отношение к инциденту войска не входят в состав Amisom.

Расследованием обстоятельств катастрофы занимаются группы из Эфиопии, Кении и Сомали. Сбитый самолет принадлежал авиакомпании African Airways и был зарегистрирован в Кении. Он перевозил гуманитарную помощь для жителей западных районов Сомали из столицы страны Могадишо в город Берделе.

Источник: Власти.нет

  • 2057
  • 10.05.2020 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода