Зачем глава МИД Польши позвал Россию в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Зачем глава МИД Польши позвал Россию в НАТО
Глава МИД Польши Радослав Сикорский предложил России вступить в НАТО. Это, по его словам, полезно и Москве, и альянсу. С чего бы это польский политик стал делать такие незамысловатые реверансы нашей стране?

Глава МИД Польши Радослав Сикорский предложил России вступить в НАТО. Это, по его словам, полезно и Москве, и альянсу. С чего бы это польский политик стал делать такие незамысловатые реверансы нашей стране? Дело скорее всего не в геополитике, а в личных амбициях.

«Россия нам нужна для того, чтобы решать европейские и глобальные проблемы», — сказал Сикорский, выступая в университете имени Николая Коперника в городе Торунь. По его мнению, России стоило бы вступить в Североатлантический альянс. Предложение оригинальное: самому министру пришлось признать, что Москва не высказывала желание присоединиться к НАТО. Более того, мало кто из натовцев может себе представить возможность — и необходимость — вступления в «тесную евроатлантическую семью» России.

Что же заставило Сикорского озвучить такую оригинальную идею? В Польше поговаривают: он не оставил надежд стать генеральным секретарем Североатлантического альянса. Срок полномочий нынешнего — Яапа де Хоопа Схеффера — истекает 31 июля. Хоть сам Сикорский и говорил журналистам, что в генсеки вовсе не метит, его кандидатуру на этот пост серьезно рассматривали. И продолжают рассматривать — уж больно заманчиво звучит его биография: Сикорский был в оппозиции к коммунистическим властям Польши, в 1981 году покинул страну и получил политическое убежище в Великобритании. Потом вернулся в Польшу, был сенатором и министром обороны. Отлично говорит по-английски, женат на известной американской журналистке и писательнице Анне Аппельбаум.

С другой стороны, в «старом» НАТО Сикорского многие считали политиком, излишне критично настроенным по отношению к Москве. Это уменьшало его шансы возглавить альянс сейчас, когда НАТО стремится к восстановлению связей с Россией. Возможно, его новые заявления — как раз попытка, пусть и несколько наивная, послать позитивный сигнал. Тем более что у фаворита в гонке за пост генсека — датского премьера Андерса Фога Расмуссена — возникли проблемы: против него выступила Турция. Вполне возможно, что Сикорский решил воспользоваться моментом, чтобы занять кабинет в Брюсселе.

Источник: Известия

  • 23
  • 03.04.2009 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода