НАТО возглавит датчанин

Читати цю новину російською мовою
НАТО возглавит датчанин
Новым генсеком Альянса станет один из персонажей «карикатурного скандала», премьер Дании Андерс Фог Расмуссен. К такому решению «единогласно пришли лидеры 28 государств и правительств Альянса на юбилейном саммите, на котором НАТО отмечае

Новым генсеком Альянса станет один из персонажей «карикатурного скандала», премьер Дании Андерс Фог Расмуссен. К такому решению «единогласно пришли лидеры 28 государств и правительств Альянса на юбилейном саммите, на котором НАТО отмечает свое 60-летие», — заявил на итоговой пресс-конференции саммита действующий генсек Альянса Яап де Хооп Схеффер.

«Это очень способный и опытный человек», — отметил Схеффер. «Я сделаю все от меня зависящее, чтобы продолжить процесс трансформации и развития Альянса», — в свою очередь, заявил Расмуссен.

Утверждению его кандидатуры на пост генсека НАТО предшествовали ожесточенные дебаты с участием турецкой стороны: у официальной Анкары личные счеты с Расмуссеном. Напомним, в 2005 г. разгорелся скандал, центральным персонажем которого явилась датская газета Jyllands-Posten, опубликовавшая серию карикатур на пророка Мухаммеда. Правительство Дании и лично Расмуссен отказались принести извинения мусульманским государствам.

И все-таки главы государств НАТО убедили президента Турции Абдуллаха Гюля согласиться с кандидатурой Расмуссена. «У нас могут быть разногласия, мы предприняли усилия и пошли навстречу друг-другу», — так прокомментировал этот момент президент Франции Николя Саркози. Таким образом, силами Соединенных Штатов и ведущих западноевропейских стран сопротивление Анкары было сломлено.

Датский премьер подаст в отставку в течение ближайших дней. В качестве своего преемника на посту главы правительства Дании Расмуссен будет рекомендовать нынешнего министра финансов Ларса Локке Расмуссена. Предположительно, датский премьер займет пост генсека НАТО летом: полномочия Схеффера истекают 31 июля 2009 года. При этом, наблюдатели не исключают, что смена главы Альянса может произойти и раньше этого срока.

Отметим, что по итогам саммита было сделано еще одно немаловажное заявление. «Мы хотим и должны сотрудничать с Россией, поскольку у нас есть общие интересы в сфере безопасности от Афганистана, до контроля над вооружениями», — сказал Яап де Хооп Схеффер. Он уверен, что «необходимо реализовать весь потенциал сотрудничества России и НАТО». «Россия и НАТО могут добиться гораздо больших успехов в своем сотрудничестве, если все стороны предпримут встречные шаги», — подчеркнул генсек Альянса.

Источник: YTPO

  • 52
  • 06.04.2009 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода