Конституционный суд Молдавии поручил пересчитать итоги выборов

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд Молдавии поручил пересчитать итоги выборов
По данным ЦИК, за возглавляемую Ворониным партию коммунистов проголосовали 49,48 процента избирателей, а за Либеральную, Либерально-демократическую партии и альянс «Наша Молдова» — соответственно 13,14 процента, 12,43 процента и 9,7

Конституционный суд Молдавии вынес в воскресенье, 12 апреля, постановление о пересчете голосов на парламентских выборах в стране, сообщает РИА Новости.

На экстренном заседании суд поручил Центризбиркому Молдавии пересчитать голоса в соответствии с избирательным законом в срок до девяти дней.

Выборы, на которых победили коммунисты, состоялись 5 апреля. Оппозиция, не согласившаяся с результатами голосования, вышла на митинги протеста в Кишиневе, которые 7 апреля переросли в беспорядки и погромы. В результате пострадали более 270 человек.

Ранее президент Молдавии Владимир Воронин пошел на уступки оппозиции, согласившись на полный пересчет бюллетеней, и подал соответствующий запрос в Конституционный суд.

Напомним, что по результатам выборов в парламент прошли четыре партии. По данным ЦИК, за возглавляемую Ворониным партию коммунистов проголосовали 49,48 процента избирателей, а за Либеральную, Либерально-демократическую партии и альянс «Наша Молдова» — соответственно 13,14 процента, 12,43 процента и 9,77 процента. Остальные восемь партий и независимые кандидаты, участвовавшие в выборах, не преодолели шестипроцентный избирательный барьер. 6 апреля, до начала акций протеста, Конституционный суд Молдавии утвердил эти результаты голосования.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 12.04.2009 21:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода