Генерал Власов стал бизнес-проектом России

Читати цю новину російською мовою
Генерал Власов стал бизнес-проектом России
В селе Ломакино Гагинского района Нижегородской области собираются открывать музей генерала Власова. Того самого. Ветераны возмущены, историки недоумевают. «Предателю — никаких музеев!»

В селе Ломакино Гагинского района Нижегородской области собираются открывать музей генерала Власова. Того самого. Ветераны возмущены, историки недоумевают, НТВ показало репортаж, а организаторы, поняв неоднозначность своей затеи — это менее чем за месяц до празднования Дня Победы, спешат успокоить: все будет сделано исключительно с учетом общественного мнения.

Будущий советский генерал и предатель Андрей Власов жил в этом доме до 1917 года, когда уехал в Москву поступать в семинарию. А там — революция, армия, академия, генеральские погоны, ордена и почет, потом война, окружение, плен, сотрудничество с немцами — и виселица.

После того как командующего «Русской освободительной армией» повесили как предателя, место обитания его юных лет предали разору. Какое-то время дом пустовал. А потом там поселилась дочь одного из друзей-сослуживцев генерала и даже, как сообщили «Известиям» знающие люди, чуть ли не дальняя родственница самого генерала.

Дом и сейчас стоит как полвека назад — только сильно обветшал. Идея сделать здесь музей генерала Власова была озвучена еще два года назад. Дом за 50 тысяч рублей выкупила некая столичная компания — по данным нижегородской газеты «Ленинская смена», это компания «Синь России». Сейчас у нее целая сеть небольших, уникальных в своем роде музеев. Пополнит ли их список музей Власова — не факт.

 — Повесить табличку — дело не хитрое, — заявил «Известиям» один из руководителей компании, пожелавший остаться неназванным. — Но если мы это и сделаем, то только с ведома министерства культуры Нижегородской области и после изучения общественного мнения. Понимаем, что Власов не реабилитирован, это фигура неоднозначная, имеющая сомнительную оценку…

На следующей неделе вопрос о создании музея Власова будет обсуждаться в районной администрации и на совете ветеранов Великой Отечественной войны. Но уже сейчас ветераны вынесли свой приговор: «Предателю — никаких музеев!»

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 13.04.2009 12:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода