Россия ответит в Страсбурге за высылку грузин

Читати цю новину російською мовою
Россия ответит в Страсбурге за высылку грузин
Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) проведет слушания по одному из исков Грузии против России, в котором Москва обвиняется в массовой депортации грузин в 2006 году. Похожие обвинения выдвигали Кипр против Турции и Ирландия против Великобрит

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) проведет слушания по одному из исков Грузии против России, в котором Москва обвиняется в массовой депортации грузин в 2006 году. Похожие обвинения выдвигали Кипр против Турции и Ирландия против Великобритании. В случае этого иска, Грузии выгодно подтвердить решением ЕСПЧ факт дискриминации грузин в России перед тем, как международный суд ООН в Гааге начнет рассматривать дело по обвинению России в интервенции и этнических чистках на территории Грузии.

Иск, по которому пройдут сегодня слушания в Европейском суде по правам человека, подан 26 марта 2007 г. и касается антигрузинской кампании, начавшейся в сентябре 2006 г. после ареста в Тбилиси четырех российских офицеров, пишет газета «Ведомости». Грузия обвиняет Россию в том, что на этот инцидент она ответила массовой депортацией грузинских иммигрантов, в ходе которой были нарушены в общей сложности 10 статей Европейской конвенции по правам человека, в том числе право на свободу, запрет на бесчеловечное обращение, на дискриминацию, на массовую высылку иностранцев. По данным грузинского правительства, «как минимум 2380 грузин» были задержаны. А из-за закрытия сухопутных, воздушных и морских границ между Россией и Грузией они не смогли получить необходимую помощь.

Грузия будет доказывать, что плохое обращение привело к гибели нескольких человек. В процессе депортации несколько человек скончались либо в московских изоляторах и приемниках-распределителях, либо во время их этапирования из других российских городов в столицу. В свою очередь, российская сторона утверждает, что массовой депортации не было, по каждому грузину принималось решение суда. Представителями в суде со стороны России будут уполномоченный России в ЕСПЧ Георгий Матюшкин и замруководителя его аппарата Наталья Зябкина. Со стороны Грузии – первый замминистра юстиции Тина Бурджалиани.

В Минюсте России вчера от комментариев воздерживались. Юристы нередко, как врачи, руководствуются в первую очередь принципом «не навреди». В Москве, судя по всему, считают, что разъяснение позиции страны накануне слушания может отрицательно сказаться на исходе дела. Так или иначе, правоведы признают, что Россия на этот раз может оказаться в сложном положении, отмечает «Независимая газета».

Это совершенно нетипичный случай, отмечает бывший уполномоченный России в ЕСПЧ Павел Лаптев. Обычно такая процедура применяется по так называемым простым делам – когда уже выносились аналогичные решения. Между тем слушания по межгосударственной жалобе против России проходят в первый раз.

Но похожие обвинения выдвигали Кипр против Турции и Ирландия против Великобритании. В обоих случаях суд признал нарушения в действиях властей без серьезных санкций для них. Наш случай отличается тем, что Грузии выгодно подтвердить решением ЕСПЧ факт дискриминации грузин в России перед тем, как международный суд ООН в Гааге начнет рассматривать дело по обвинению России в интервенции и этнических чистках на территории Грузии.

Если суд все-таки займет сторону Грузии хотя бы по нескольким пунктам и России не удастся оспорить это в так называемой Большой палате ЕСПЧ, судебное постановление может стать основой для подачи исков в ЕСПЧ тех самых высланных из России 2380 грузин с конкретными требованиями «справедливой финансовой компенсации» к Москве.

Юристы пока не берутся прогнозировать, сочтет ли ЕСПЧ иск приемлемым, и если сочтет, то какое постановление он вынесет. К сожалению, не все будет зависеть от мастерства выступающей на стороне России команды юристов – нередки случаи, когда суд занимает заведомо предвзятую позицию по отношению к «трудновоспитуемой» России.

Источник: NR2

  • 36
  • 17.04.2009 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода