Обзор прессы Европы 8 июня. Судный день для Брауна и Европарламента

Читати цю новину російською мовою
Обзор прессы Европы 8 июня. Судный день для Брауна и Европарламента
Браун сделал свое дело — Браун может уходить. «Катастрофа для лейбористов». На выборах в Швеции победили пираты. Будущее БРИК — без России?

«Судный день для Брауна», — заявляет в заголовке на первой полосе The Guardian. Самые пессимистические прогнозы показателей лейбористов на выборах в Европарламент, кажется, не оправдалась: им удалось все же занять третье место вслед за консерваторами и Партией независимости Соединенного Королевства, которая еще совсем недавно была партией просто маргинальной.

Но и третье место для лейбористов, по слову Financial Times — «сокрушительное поражение». Вкупе с результатами местных выборов, которые проходили в Англии и Уэльсе в тот же день, 4 июня, и на которых лейбористы не одержали победы ни в одном графстве, эти итоги порождают, разумеется, самые серьезные сомнения в жизнеспособности нынешнего правительства и даже в долгосрочных перспективах Лейбористской партии как таковой.

Последние перестановки в кабинете — в ходе которых Браун мог нейтрализовать потенциальных противников — показали, насколько ослаб его авторитет.

The Independent

Сегодня премьер должен провести встречу с «мятежниками» в рядах своей собственной парламентской фракции. А те готовят письмо, которое, если наберется не менее 50 подписантов, станет официальным документом фракции. Пока же в газетах приводятся мнения видных деятелей Лейбористской партии, одни — их навскидку меньшинство — призывают к отставке премьера, другие требуют от коллег успокоиться и сплотиться вокруг премьера.

The Independent в этой связи замечает, что «Гордон Браун сам не может принять решения — но и другим не дает». В редакционной статье газета пишет: «Последние перестановки в кабинете — в ходе которых Браун мог нейтрализовать потенциальных противников — показали, насколько ослаб его авторитет. Если в Лейбористской партии хотят мятежа, пусть мятежники развернут свои знамена и пусть грянет бой. Если же нет, то пусть Браун остается на своем посту и спокойно взвесит приговор избирателей» [на местных и европейских выборах],  — пишет The Independent.

Как пишет обозреватель Guardian Джеки Эшли, «чтобы спасти Лейбористскую партию, Гордон должен благородно уйти — и уйти сегодня». На этой же полосе в либеральной газете — открытое письмо Салли Кибл, члена Лейбористской партии и депутата парламента: «после 12 лет абсолютной верности моей партии я отказываю в поддержке Гордону Брауну как лидеру лейбористов».

Едва ли не самым верным и боевитым сторонником Гордона Брауна сейчас остался министр по делам бизнеса Питер Мандельсон, весьма авторитетный политик, хотя и с неоднозначной репутацией. Брауна и Мандельсона поначалу считали друзьями, потом врагами, теперь снова друзьями. Сам Браун рассказывал, как Мандельсон как-то попросил у него 10 пенсов для телефона-автомата, чтобы позвонить другу. «Я дал ему 20 пенсов и сказал — позвони уж обоим сразу».

Избиратель наказывает лидеров

Газеты посвящают большой объем ходу выборов в Европейский парламент в целом. Консервативная The Daily Telegraph пишет о «катастрофе для лейбористов» на выборах в Европарламент. Правда, газета дает залп и «по своим»: „Избиратель говорит лейбористам и консерваторам — чума на оба ваши дома!.. Конечно, результаты для лейбористов были ужасными. Но стратегов тори они также способны ужаснуть“.

В самом большом проигрыше левые: избиратели открывают в поддержке основным партиям

The Times

„Браун составляет исключение. В остальных странах Европы правящие партии показывают хорошие результаты“, — отмечает в заголовке The Independent. — „Лидеры большинства крупных европейских стран избежали участи Гордона Брауна и вышли победителями в голосовании по выборам депутатов Европарламента“.

Это касается Германии, Франции, Италии и Польши. Однако правящие партии в Ирландии, Греции Болгарии и на Мальте, как ожидается, понесут серьезный урон, пишет британская либеральная газета.

Остальные же газеты обращают внимание прежде всего на успех правого фланга: „В самом большом проигрыше левые: избиратели открывают в поддержке основным партиям“, — пишет The Times. Консервативная The Daily Telegraph пишет, что „открываются двери крайне правым: избиратель наказывает европейских лидеров“.

На абордаж интернета!

The Times рассказывает об успехе в Швеции… Пиратской партии. Эта партия, которая выступает за свободный обмен файлами в Интернете, получила в Швеции 7,4% голосов.

Основанная в 2006 году, Пиратская партия заметно выросла в численности в последнее время за счет недовольных шведскими законами, которые предусматривают уголовное наказание за пользование файлообменными порталами [т.е. предложение и скачивание материалов, защищенных законами об авторских правах], а также санкционируют сканирование электронной почты.

Шведская Пиратская партия особенно резко выросла после апрельского решения суда, которым к году тюремного заключения были приговорены четверо лиц, организаторов файлообменного сайта The Pirate Bay. „За неделю (после приговора) мы выросли втрое и стали третьей по численности партией в Швеции “, — рассказал Рик Фальквинге, основатель Пиратской партии.

Ульф Берелд, политолог университета в Гетеборге, отмечает: „Пиратская партия выиграла за счет того, что обратилась к новому разрезу в шведской политике — о гражданских правах, о том, кто имеет право дозировать или цензурировать информацию. А это не вопрос правой или левой политики. Традиционные партии проспали и не заметили политического потенциала, заключенного в этих вопросах“.

Россия выпадет из БРИК?

Активный рост экономики в странах „растущих“ рынков, пишет Financial Times, „возродил веру в теорию „расцепки“, которая постулирует, что эти экономики могут стремительно развиваться даже несмотря на резкое замедление в ведущих экономических державах“.

Растущие рынки связаны приводным механизмом с развитым миром. Если посмотреть на основные растущие экономики, только Китай и Индия действительно демонстрируют уверенный рост

Найджел Ренделл,
финансовый аналитик в интервью Financial Times

FT приводит мнение Джима О’Нила, главного экономиста Goldman Sachs, о том, что экономика Китая и Индии в этом году продемонстрирует существенный рост, несмотря на рецессию в большинстве „богатых“ стран. На Петербургском экономическом форуме Викрам Пандит, исполнительный глава Citigroup, также высоко оценил перспективы России: „Китай, Индия и Россия на некоторое время станут локомотивом мирового роста“, — заявил он в интервью.

При этом, отмечает газета, ряд аналитиков предупреждает, что здоровье „растущих“ рынков в большой степени зависит от потребителей в США. Найджел Ренделл, ведущий аналитик по развивающимся рынкам компании RBC Capital Markets, подчеркивает: „Растущие рынки связаны приводным механизмом с развитым миром. Если посмотреть на основные растущие экономики, только Китай и Индия действительно демонстрируют уверенный рост“.

По его оценкам, из стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в Китае рост составит 6%, в Индии — 5,1%, в то время как в Бразилии и России рост будет отрицательным — на 1% и 6,4%, соответственно.

По мнению Найджела Ренделла, Россия выбивается из общего ряда этих стран. Он указывает на „хрупкость ее банковской системы, зависимость от нефти, а также высокий уровень политического риска. Некоторые экономисты уже сократили БРИК до БИК“, — пишет Financial Times.

Обзор подготовил Дмитрий Карпов, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 08.06.2009 09:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода