Россия не пожалеет 300 миллиардов рублей ради победы сборной на Олимпиаде в Сочи

Читати цю новину російською мовою
Россия не пожалеет 300 миллиардов рублей ради победы сборной на Олимпиаде в Сочи
Власти России готовы потратить 300 миллиардов рублей ради того, чтобы сборная страны выиграла первое место на Олимпиаде в Сочи. Об этом говорится в одобренной правительством «Стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года».

Предыдущая десятилетняя программа развития российского спорта, принятая в 2005 году, предполагала финансирование в 100 миллиардов рублей. Однако сейчас на реализацию наших спортивных амбиций потребуются более серьезные деньги.

На официальном сайте министерства спорта называется цифра в 300 миллиардов рублей. Причем, эта астрономическая сумма ни у кого не вызывает ни удивлений, ни возражений. В настоящее время из 15 зимних олимпийских видов спорта российские позиции крепки максимум в двух-трех дисциплинах. Если мы действительно собираемся выиграть Олимпиаду-2014, нужно срочно что-то предпринимать. Причем, не исключено, что время упущено, и нам не помогут даже очень серьезные инвестиции.

Например, в некоторых олимпийских видах в стране до сих пор отсутствуют подходящие условия для соревнований, и даже чемпионаты России приходится проводить за границей. По словам министра спорта Виталия Мутко, до 2015 года в стране должно быть построено около 4 тысяч спортивных объектов. Но опыта качественной работы по этому профилю у наших архитекторов и строителей нет. Новый конькобежный дворец в Крылатском пришлось закрыть более чем на полгода из-за проблем с кровлей, а санно-бобслейная трасса в Парамоново, сданная больше года назад, не используется до сих пор из-за проектных ошибок. В таких условиях нам дай бог своевременно и без скандалов построить олимпийские объекты в Сочи. Рассчитывать на большее в ближайшие годы – это, мягко говоря, несдержанный оптимизм.

В любом случае, понятно, что накануне Олимпиады-2014 нас ждет не только строительный аврал в Сочи, но и страшные накачки спортсменов и тренеров. Хозяева всегда неплохо выступают на домашних Играх, и с нашей стороны глупо не ставить амбициозных задач. Однако нереальность нынешних целей и туманные формулировки в «Стратегии развития» наводят на мысль, что значительная часть из 300 миллиардов рублей просто уйдут в песок. А результаты сочинской Олимпиады могут быть гораздо хуже, чем мы думаем.

Источник: GZT.ru

  • 30
  • 24.06.2009 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода