Назарбаев начал в Казахстане «политические чистки»

Читати цю новину російською мовою
Назарбаев начал в Казахстане «политические чистки»
В Казахстане разворачивается жесткая схватка за власть под прикрытием лозунга борьбы с коррупцией. Под жернова попали ранее «неприкасаемые» в республике люди.

Указом президента Нурсултана Назарбаева от должности министра обороны освобожден Даниал Ахметов. Временно исполняющим обязанности министра обороны Казахстана назначен первый заместитель министра Мухтар Алтынбаев.

Причину отставки министра Астана пока не комментирует. Однако известно, что еще 7 апреля состоялось заседание Совета безопасности под председательством верховного главнокомандующего Нурсултана Назарбаева, на котором обсуждалось состояние дел в военном ведомстве. Назарбаева озаботили взрывы на оружейных складах в Южно-Казахстанской области и коррупция в армии. Тогда Ахметов получил предупреждение, а председателю комитета начальников штабов – первому заместителю министра обороны Мухтару Алтынбаеву и заместителю министра обороны Кажимурату Маерманову были объявлены строгие выговоры.

На том же заседании был заслушан отчет главы национальной компании «Казатомпрома» Мухтара Джакишева. Он был единственным, к кому у главы государства не было претензий, даже несмотря на «разоблачительные» заявления экс-депутата парламента Татьяны Квятковской. Она якобы раскрыла «заговор» между Джакишевым с опальным бизнесменом Мухтаром Аблязовым, которому глава «Казатомпрома» за бесценок отдал в разработку урановые месторождения. Обвинения Квятковской тем не менее власть намотала себе на ус. И уже 21 мая Мухтар Джакишев был освобожден от должности председателя правления «Казатомпрома», а вскоре и задержан сотрудниками КНБ. Теперь он и семеро сотрудников «Казатомпрома» обвиняются в финансовых махинациях и хищениях.

«По указанию Джакишева был создан ряд оффшорных компаний и подставных фирм. Они стали собственниками урановых месторождений страны с запасами сырья в более чем 200 тыс. тонн и стоимостью в десятки миллиардов долларов США», – пояснил «СП» пресс-секретарь председателя КНБ Кенжебулат Бекназаров. Он также сообщил, что Джакишев обвиняется в незаконном переводе более 60% государственных урановых месторождений в собственность контролируемых им фирм.

Еще одним громким делом очевидно станет обвинение в коррупции замминистра обороны Кажимурата Маерманова. Он уже арестован по подозрению в злоупотреблении полномочиями при заключении и реализации ряда контрактов с израильскими фирмами по приобретению реактивных систем залпового огня и модернизации артиллерийских систем. Ущерб, нанесенный стране, оценивается в 82 млн. долл.

А первого замминстра обороны Мухтара Алтынбаева напротив в должности повысили, и теперь он возглавляет министерство. Это уже второе пришествие Алтынбаева на пост министра обороны. Восемь лет назад он лишился поста в связи со скандалом вокруг продажи самолетов МИГ Северной Корее.

В июне также произошла серия арестов высокопоставленных чиновников и бизнесменов, и тоже по обвинению в махинациях и коррупции. Так, за решеткой уже находятся зампредседателя агентства Казахстана по статистике Бирлик Мендыбаев, начальник департамента экологии Абдинур Батаев. Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра охраны окружающей среды Нурлана Искакова, экс-вице-министров охраны окружающей среды Зейнуллы Сарсембаева и Альжана Бралиева, а также представителя ТОО «Меркурий плюс» Адильбека Жайлганова. Директор департамента министерства охраны окружающей среды Татьяна Савицкая и директор ТОО «Меркурий плюс» Виктор Лайс находятся в межгосударственном розыске. Также в розыске известный в республике олигарх Мухтар Аблязов.

На волне расследования по делу компании «Казатомпром» Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» под руководством Тимура Кулибаева (среднего зятя президента Назарбаева) распорядился провести проверки во всех подконтрольных ему национальных компаниях, начиная с «КазМунайГаза» и казахстанских железных дорог «Казахстан Темир Жолы».

«Под предлогом борьбы с коррупцией в Казахстане идет передел собственности и перегруппировка элиты. Удары наносятся по людям, которые раньше были неприкасаемыми. В частности, Даниал Ахметов принадлежал к категории «старой гвардии президента» и его увольнение — это знак для других представителей элиты, которые считаются неприкасаемыми», — сказал «СП» директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

Под шум объявленной антикоррупционной войны, часть казахстанской элиты попыталась решить свои проблемы. Это, естественно, уже делается не в плане борьбы с коррупцией как таковой. Под предлогом этой борьбы идет сведение счетов. И выживает сильнейший. По мнению Сатпаева, в Казахстане расчищается поле и идет подготовка для преемника президента. «В республике используется некий симбиоз туркменского, когда презиеднт Ниязов попросту убирал опасных соперников, и российского вариантов с мощным задействованием силовых структур в борьбе за власть», — считает Сатпаев.

Эксперт не рискнул назвать потенциальных кандидатов на пост президента. «Удары наносятся даже по тем людям, которые входили в ближайшее окружение президента. В черный список попал даже аким (мэр) Астаны Имангали Тасмагамбетова. И в его ведомстве также прошли аресты », — отметил Сатпаев. В целом же за последние год-полтора внутриэлитное поле заметно поредело. Старший зять президента Рахат Алиев, заявивший было о президентских амбициях, вытолкнут за границу. Также в бегах опальный олигарх Мухтар Аблязов — игрок не высокого полета, но при больших деньгах, в случае чего способный поучаствовать разделе пирога. Булат Утемуратов — бывший управляющий делами президента, в настоящее время ушел в тень. Его примеру последовал Нуртай Абыкаев — экс-спикер сената и экс-посол Казахастана в России.

Сейчас активно проявляются лишь Тимур Кулибаев и премьер-министр Карим Масимов. То, что людей из их окружения пока не трогают говорит об их сильных позициях. «Из всех членов президентской семьи именно Кулибаев может рассматриваться в качестве преемника. Но, естественно, никаких гарантий никто на этот счет не даст», — заметил Сатпаев. По его мнению, в элите Казахстана может наступить период дисбаланса. «Власть Назарбаева была устойчивой в определенной степени благодаря сбалансированности между кланами и элитами. Баланс явно нарушается. Возникающий крен может быть опасным»», — резюмировал  Досым Сатпаев.

  • 80
  • 24.06.2009 21:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода