Футбол: сборную России преследует «немецкое проклятие»

Читати цю новину російською мовою
Футбол: сборную России преследует «немецкое проклятие»
Сборная России по футболу в своей новой истории еще ни разу не побеждала немцев. Но причины этого кроются в том, что в прежние времена за Германию выступали непобедимые футболисты поколения Маттеуса и Клинсманна.

За всю историю мирового футбола сборные Российской империи, Советского Союза СНГ и Российской федерации встречались в официальных матчах со сборными Германии и ФРГ 18 раз. Статистика результатов этих противостояний очень сильно склоняется в пользу немецкой стороны. Сборные из Германии побеждали 13 раз при двух ничьих и трех победах, одержанных советскими футболистами.

Однажды в оккупированном болельщиками Норрчепинге

Интересно, что со сборной ГДР советская сборная (в том числе и олимпийская) провела также 18 матчей, из которых выиграла шесть и столько же проиграла. Поражение на Олимпиаде-1982 года в Москве (0:1) стало самым обидным, поскольку из-за него олимпийская команда СССР, за которую играли Валерий Газзаев и Олег Романцев, не попала в финал.После распада СССР Германия стала крайне неудобным соперником для российской сборной. В матче чемпионате Европы 1992 года, проходившем в шведском Норрчепинге, сборная СНГ до последних минут вела в счете 1:0 в матче против немецкой сборной, но буквально перед финальным свистком получила гол от Томаса Хесслера и смогла выгадать из этой встречи только ничью и одно очко.

«В том матче мне запомнимся Юрген Клинсманн, Томас Хесслер и Гвидо Бухвальд, – вспоминает в разговоре с корреспондентом GZT.RU бывший защитник сборной России Виктор Онопко. – Хесслер на последних минутах забил нам со штрафного удара. Было очень обидно, особенно мне, как защитнику».Первый матч сборной России против Германии состоялся 7 сентября 1994 года в Москве. Это был товарищеский матч сборной под руководством главного тренера Олега Романцева в рамках подготовки к стартующему отборочному турниру Евро-1996. В «Лужниках» собралось 40 тыс. зрителей, а в составе команды на поле вышли ныне работающий тренерами и функционерами Станислав Черчесов, Василий Кульков, Илья Цымбаларь, Игорь Шалимов, Омари Тетрадзе, Андрей Канчельскис, Виктор Онопко, Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков и, конечно же, Валерий Карпин, заменивший после первого тайма как раз Канчельскиса. Российская команда пропустила уже в начале матча, но 7-й минуте отличился Штефан Кунц. Все остальное время российский футболисты пытались сравнять счет и отбивались от атак немцев. После того, как Валерий Карпин отчаянно подкатился под соперника, комментатор матча восторженно воскликнул: «Вы посмотрите, как наши борются! Как будто это финал чемпионата мира!».

Россияне действительно боролись до последних секунд, но сравнять счет не смогли. «Очень хорошая была игра, – продолжает предаваться воспоминаниям Онопко. – Тогда Клинссмана я увидел с новой стороны – уже более изощренного, чем в 92-м году. Честно говоря, это была одна из лучших игр сборной России того состава, несмотря на результат».

«Ту сборную было сложно победить, – заявил корреспонденту GZT.RU форвард сборной России 90-ых годов Сергей Кирьяков. В составе той сборной почти каждый футболист был звездой. Сейчас в сборной Германии только одна мегазвезда – Михаэль Баллак, поэтому у сборной России в эту субботу есть хорошие шансы победить».

Немецкий вечер в Манчестере

Следующая встреча состоялась уже летом 1996 года на чемпионате Европы, куда сборной России удалось отобраться. Комментаторы матча от игры и результата уже не в таком восторге, как от действий на поле Валерия Карпина. В эфире «Маяку» шли прямые включения из Манчестера, где проходил матч, и прозвучала фраза: «Юрген Клинсманн забил нашей сборной две банки, после чего стало понятно, что от поражения сборной России не уйти». Матч завершился со счетом 0:3 в пользу немцев. Не спасла даже замена нынешнего технического директора «Зенита» на руководителя тренерского штаба московского «Спартака» образца 2009 года – после перерыва Карпин сменил Владислава Радимова. Россиянам в очередной раз не удалось выйти в плей-офф крупного турнира, зато Германия смогла выиграть Евро-1996, забив золотой гол в дополнительное время.

«Я не согласен с мнением, что сборная Германии сильно поменялась со времен Маттеуса и Феллера, – говорит Виктор Онопко. – Немцы остались немцами. Они делают ставку на технику своих игроков и точность передач, на атакующую игру. Другое дело, что в их сборной поменялись исполнители. Пришли футболисты польского, турецкого и африканского происхождения, которых заставили играть по прежней немецкой тактике. Думаю, это связано с тем, что у немцев в начале 2000-х были серьезные проблемы с выпускниками футбольных школ и молодыми игроками, поэтому пришлось набирать сборную из детей эмигрантов».

Операция вторых сборных

Сборная России встречалась также со вторым составом немецкой сборной. 29 марта 2000 года был сыгран феерический матч, завершившийся ничьей 4:4. Это был товарищеский матч сборной Олега Романцева в немецком городе Оффенбах. В составе россиян присутствовали Сергей Семак, Егор Титов, Владимир Бесчастных, Алексей Смертин, Виктор Онопко, Валерий Карпин. В составе Германии-2 самыми известными именами значились вратарь Ханс Йорг-Бутт, полузащитник Берндт Шнайдер и атакующий футболист Ларс Риккен. За команду России дубль сделал Титов, еще по голу забили Семак и Бесчастных. Стоит отметить, что нынешний капитан «Рубина» не реализовал несколько верных выходов один на один. Годом ранее был сыгран не менее комичный матч –силами мерились вторая сборная России и их коллеги из Германии. Матч завершился вничью 1:1. Счет открыли немцы после того, как вратарь России-2 Андрей Сметанин, лежа на животе, выронил мяч из рук, а равновесие восстановил Олег Терехин.

Месть на последних минутах

Удивительно, но последующие две встречи сборных России и Германии, которые являются на данный момент последними матчами этих сборных, прошли удачнее, чем предыдущие – по результату и по игре. В товарищеском матче 2005 года российская сборная под руководством Юрия Семина ушла от поражения, сравняв счет в добавленное арбитром время (2:2) и своеобразно отмстив за гол Томаса Хесслера 1992 года. Состав команды Юрия Павловича уже слегка напоминал призыв Гуса Хиддинка, выигравший бронзовые медали Евро-2008.

Исключение составили представители опытной гвардии «Локомотива»: Сергей Овчинников, Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Дмитрий Лоськов и Марат Измайлов. Зато голы в матче забили Александр Анюков и Андрей Аршавин. Неугомонный защитник «Зенита» открыл счет в матче, огорчив Оливера Кана, но потом свое громкое слово сказал еще тогда подающий надежды Бастиан Швайнштагер, сделавший дубль в ворота Овчинникова. Тогда приглашение этого немецкого игрока было неким экспериментом со стороны главного тренера Юргена Клинсманна. Теперь Клинсманна уже нет ни в сборной, ни в мюнхенской «Баварии», а Швайнштайгер стал ключевым футболистом бундестим.

11 октября прошлого года в Дортмунде сборная России в рамках еще незавершенного отборочного цикла на чемпионат мира 2010 года уступила немцам со счетом 1:2.После двух пропущенных голов Андрею Аршавину во втором тайме удалось один мяч отыграть, а на последних минутах фатально не повезло юному полузащитнику ЦСКА Алану Дзагоеву – из выгодной позиции он пробил мимо вратаря в дальний угол, но точно в штангу.

Источник: GZT.ru

  • 51
  • 08.10.2009 19:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода