В Латинской Америке придумали альтернативу доллару

Читати цю новину російською мовою
В Латинской Америке придумали альтернативу доллару
В Латинской Америке придумали пачу! Скорее всего, так будет называться новая валюта региона, сообщают «Вести». Валютная интеграция — одна из главных тем саммита организации Боливарианская альтернатива для народов Латинской Америки (

В Латинской Америке придумали пачу! Скорее всего, так будет называться новая валюта региона, сообщают «Вести». Валютная интеграция — одна из главных тем саммита организации Боливарианская альтернатива для народов Латинской Америки (ALBA), который открывается сегодня в Боливии. Страны хотят запустить в обращение новое плат ёжное средство как можно скорее, чтобы снизить риски, связанные с использованием доллара и евро.

Предполагается, что новая валюта, как единица для электронных взаиморассчётов будет использоваться в регионе уже с будущего года. А впоследствии пача, подобно евро, будет иметь хождение как полноценные деньги на территории всего блока. Напомню, в него входят 10 государств, в том числе Венесуэла, Боливия, Эквадор, Куба и Никарагуа. Россия на нынешнем форуме присутствует в качестве наблюдателя. С тем, как называть новую валюту, члены организации до конца еще не определились. Раньше рабочим названием было «сукре». Сегодня представитель Боливии озвучил новый вариант.

«Мы должны работать над экономической самостоятельностью, независимостью от доллара. Сначала будет создана единая региональная система взаиморасчётов. Затем мы будем продвигаться к введению новой валюты, возможно, она будет называться пача», — заявил он.

Источник: Newsland

  • 35
  • 16.10.2009 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода