Папа Римский подарил Тимошенко ручку: «Это большое событие для всей Украины»

Читати цю новину російською мовою
Папа Римский подарил Тимошенко ручку: «Это большое событие для всей Украины»
Встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и Папы Римского Бенедикта ХVІ проходила в частной Папской библиотеке и длилась полчаса.

Об этом сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров Украины.

В начале встречи Тимошенко поблагодарила Папу Римского за возможность проведения такой встречи. Получасовой разговор происходил в формате с глазу на глаз.

Его Святость Папа Римский Бенедикт ХVІ подарил премьер-министру юбилейную ручку лимитированной серии, изготовленную к 500-летию собора Святого Петра в Риме.

В свою очередь, Тимошенко подарила точную лазерную копию рукописи «Христинопольский Апостол». Эта рукопись написана в 12 столетии на церковнословянском языке, она хранилась в монастыре в Христинополе, а сейчас во Львовском историческом музее.

Даруя рукопись, Тимошенко сказала Его Святости, что «Апостол» является чрезвычайно дорогой реликвией для украинцев, и это точная копия книги.

Также в Ватикане Тимошенко встретилась с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне.

Кроме того, сегодня на встрече с украинским обществом в Италии Тимошенко заявила, что считает свой визит в Ватикан и встречу с Папой Римским чрезвычайно важными. «Это большое событие не только для меня — это событие для Украины», — цитирует пресс-служба Кабмина слова главы правительства.

Тимошенко выразила надежду, что во время встречи с Папой Римским Бенедиктом ХVІ будет возможность обсудить все проблемы, с которыми сегодня сталкивается Украина, обсудить вопрос взаимоотношений между церковью и государством, а также обменяться мнениями относительно мероприятий, которые употребляются в мире для укрепления духовности.

Напомним, 16 октября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко находится с рабочим визитом в Ватикане.

Источник: ТСН

  • 41
  • 16.10.2009 21:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода