Латвия отказывается от продукции Microsoft

Читати цю новину російською мовою
Латвия отказывается от продукции Microsoft
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис призвал министерство по делам самоуправлений и регионального развития оценить возможность отказа от использования программного обеспечения Microsoft во всей системе госуправления cтраны в целях экономии

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис призвал министерство по делам самоуправлений и регионального развития оценить возможность отказа от использования программного обеспечения Microsoft во всей системе госуправления cтраны в целях экономии, сообщает в четверг интернет-версия республиканской газеты «Час».

По мнению премьера, было бы рациональнее перейти на, так называемую, программатуру с «открытым кодом» и рассмотреть возможность полного или частичного отказа от продукции Microsoft Corporation, пишет «Час».

Как отмечает издание, предложение премьера вызвало недовольство Латвийской ассоциации информационных технологий (ЛАИТ), которая расценила его как попытку ограничения свободной конкуренции. По мнению ЛАИТ, клиенты должны выбирать самые выгодные варианты, а не навязанное правительством программное обеспечение, пишет «Час».

Программное обеспечение Microsoft используется в большинстве госсучреждений балтийской республики.

Источник: Forum.msk.ru

  • 34
  • 22.10.2009 22:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода