Россия должна быть готова к защите от ядерного оружия. Новая доктрина

Читати цю новину російською мовою
Россия должна быть готова к защите от ядерного оружия. Новая доктрина
Россия не снимает с себя статуса ядерной державы, которым также обладают США и Китай. В этой связи РФ должна быть готова к защите от оружия массового поражения и выполнять обязанности по обеспечению безопасности. Ситуация в мире и у нас меняетсся…..

Россия не снимает с себя статуса ядерной державы, которым также обладают США и Китай. В этой связи РФ должна быть готова к защите от оружия массового поражения и выполнять обязанности по обеспечению национальной безопасности. Об этом сообщил сегодня в Санкт-Петербурге секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

По его словам, до конца года президенту РФ будет представлена новая военная доктрина. Н.Патрушев напомнил, что это третий вариант документа, который Совбез готовит в современной России. В настоящее время действует военная доктрина, принятая в 2000г.

«Однако ситуация в мире и у нас в стране меняется динамично. Если в 1993г. мы говорили, что не исключены военные конфликты, то сейчас должны осознавать, что не исключены и крупномасштабные конфликты», — заметил секретарь Совбеза РФ.

Между тем в середине октября Николай Патрушев заявлял, что военная доктрина России претерпела изменения, которые касаются в том числе и возможности применения ядерного оружия. «Скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне», — говорил секретарь Совета безопасности РФ.

Он отметил, что предусматривается вариантность возможности применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника. «В критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение в том числе упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору », — подчеркнул тогда Николай Патрушев.

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 22.10.2009 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода