Украина. «А люди говорят — уже 12 человек грипп угробил»

Читати цю новину російською мовою
Украина. «А люди говорят — уже 12 человек грипп угробил»
Люди массово болеют гриппом, причем в тяжелой форме. В основном врачи по «совковой» привычке ставят пациентам диагноз ОРВИ.В городе — паника, антигриппозные лекарства — в дефиците. В такой готовности №1 свиной грипп встре

В Тернополе 10 тысяч людей заболели тяжелым вирусом и 7 человек умерли от осложнений

В городе — паника, антигриппозные лекарства — в дефиците. В такой готовности №1 свиной грипп встретит любой украинский город…

Вот уже неделю в Тернопольской области сложилась абсолютно «нездоровая» ситуация: люди массово болеют гриппом, причем в тяжелой форме. В основном врачи по «совковой» привычке ставят пациентам диагноз ОРВИ. Жителей региона пугает как масштаб заболеваемости, так и то, что неведомая инфекция вполне может оказаться свиным гриппом.

Семь смертей не напугали украинских чиновников от здравоохранения — хотя официально зафиксированных летальных исходов от гриппа за сезон в Украине (!) ни разу не превысило 20 человек. Поразительно и равнодушие чиновников всеукраинского масштаба к «тернопольской эпидемии» — специальных санитарных постов не вводят, жителей соседних областей никто не прививает, а в Киеве на все вопросы отвечают: эпидпорог не превышен.

Можно, конечно, дождаться и превышения, но только в Киеве в инфекционной больнице №9 — всего 40 специальных боксов, а по всей стране — чуть более 36 тысяч коек. Судя по темпам распространения гриппа в Тернополе, этих коек хватит только на три области.

Еще с 21 октября в Тернополе болезнь, именуемая местными медиками «гриппом и ОРВИ», отправила на карантин школы и детские сады — пятая часть всех школьников остались дома. Вчера же начальник главного управления охраны здоровья Тернопольской облгосадминистрации Богдан Ониськив заявил, что с 19 по 25 октября зарегистрировано 10 119 случаев заболеваний в области (из них в областном центре — 6 тыс.), и 7 человек уже погибли в связи с осложнениями после гриппа.

Происхождение и тип вируса за две недели так и не назвали — «тип гриппа можно определить только через полторы недели, окончательные результаты должны прийти из Лондона», — заявил чиновник. Однако горожане не особо доверяют словам начальников из ОГА — по их мнению, слишком долго они выдерживали паузу, не афишируя проблему.

 — Семь умерших — это по официальным данным, а люди говорят, уже 12 человек грипп угробил, — рассказал «Газете по-киевски» тернопольчанин Артур Гуменюк. — Власти объясняют эпидемию тем, что в области много мигрантов, но разве в соседних Львовской, Хмельницкой областях заробитчан нет? Думаю, какие бы результаты анализов Лондон ни прислал, нам объявят то, что надо объявить.

По словам Гуменюка, в аптеках противогриппозных препаратов типа «Амизона» не найти: разметают (правда, они пока не дорожали). Люди во всем винят мусор, который до этого не вывозили, а складировали в мешках во дворах. Сейчас задождило, и все это дело мокнет  — вонь и антисанитария при домах невероятная.

 — Моя подруга болеет уже две недели — держится высокая температура, самочувствие ужасное, другие знакомые заболели на днях всей семьей, лежат пластом. Все говорят — очень паршивый грипп, переносится трудно, — говорит Артур.

Однако до исторической пресс-конференции Ониськива о том, что в городе свирепствует опасная инфекция, люди узнавали только из слухов, утверждает редактор известного тернопольского интернет-издания.

 — Врачи рассказывали своим знакомым, а те — своим, — рассказывает журналист. — Между тем нам поступила информация, что в регионе погибло уже 8 человек, среди них — младенец и беременная женщина. Вообще тревожно: в некоторых магазинах даже появились продавщицы в защитных масках.

Официальные лица «мусорную» причину эпидемии начисто отметают и призывают ждать «вердикта» британской лаборатории. А в это время городские больницы борются по всем фронтам и пытаются наконец-то вычислить врага своими силами.

 — Санэпидемстанция постоянно берет анализы у всех пациентов, попадающих к нам с осложнениями, чтобы определить тип возбудителя. Что характерно — очень высок процент осложнений на пневмонию, — сообщил «Газете по-киевски» главврач Тернопольской городской коммунальной клинической больницы Мирослав Гирняк. — А антисанитария во дворах — конечно, серьезная предпосылка для эпидемиологической ситуации, но с грязью больше связаны кишечные инфекции, а не респираторные, которые сейчас массово диагностируются.

Как бы то ни было, горожане на всякий случай предпочитают без надобности не гулять в публичных местах и при возможности запасаться хотя бы парацетамолом.

Знающий человек

«Нужно дождаться результатов анализов из Лондона»

Александр ГРИНЕВИЧ, директор Украинского центра гриппа:

 — В Украине в этой зимой возможны четыре штамма гриппа: три сезонных и один пандемический. Определить, каким заболели люди в Тернопольской области, со 100% вероятности смогут только результаты анализов, которые придут из Лондона через полторы недели. До этого времени не стоит делать преждевременных выводов, что умерли семь человек от гриппа.

В Тернополе эпидемиологический порог был превышен еще на прошлой неделе: 19 октября было зафиксировано 1720 случаев заболеваний гриппом, через три дня благодаря введенному карантину больных стало меньше — 838. В столице до эпидемии еще далеко, за прошлую неделю «загрипповало» 18,5 тыс. человек, это в полтора раза меньше эпидпорога и на 9% больше предыдущей недели.

Плохая новость

Послы Украины в США испугались свиной напасти

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко распорядился изучить вопрос финансирования медицинской страховки сотрудников заграничных дипломатических учреждений по причине серьезной угрозы вируса «свиного гриппа», объявил пресс-секретарь МИД Валерий Джигун. В посольстве уже был зафиксирован случай заражения сотрудника этой инфекцией, и, по словам Джигуна, «расходы на лечение лиц, у которых заподозрено заболевание „свиным гриппом“, полным объемом профинансированы посольством».

Цифра

9 млн украинцев могут заразиться свиным гриппом

Источник: Лига

  • 38
  • 28.10.2009 14:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода