ПВО прикроет Россию от удара из космоса

Читати цю новину російською мовою
ПВО прикроет Россию от удара из космоса
Через десять лет военно-космическая оборона сможет отразить угрозы любого потенциального противника, заявил в субботу первый замначальника ПВО ВВС генерал-майор Павел Кураченко.

По словам замначальника ПВО ВВС Павла Кураченко, к 2020 году некоторые страны мира получат в свое распоряжение эффективные средства космической атаки, передают Дни.Ру.

«Именно в этот период на вооружение ведущих космических держав поступят принципиально новые средства и системы вооружения, а именно — гиперзвуковые и воздушно-космические летательные аппараты, разведывательно-ударные беспилотные аппараты, а также оружие, основанное на принципиально новых физических полях», — рассказал Кураченко.

В те же сроки будет завершена интеграция средств разведки, связи, навигации и управления в единую информационно-разведывательную управляющую систему. «Мы должны быть к этому времени готовы, чтобы не дать возможному противнику наносить удары, скоординированные во времени высокоточным оружием», — заявил генерал.

Для решения подобной задачи необходимо объединение под единым управлением всех сил и средств, предназначенных для решения задач защиты от воздушно-космического нападения противника, в том числе, и сил и средств радиолокационной разведки ПВО ВВС.

Кроме того, Кураченко отметил, что возможности военно-промышленного комплекса России по ремонту сложной техники в настоящее время ограничены. «К сожалению, у нас нет возможности закупать современные образцы радиоэлектронной техники в необходимом количестве для радиотехнических войск ВВС, осуществлять срочный ремонт сложных элементов аппаратуры в необходимых объемах. Причина кроется в ограниченных возможностях производственных мощностей предприятий ВПК», — заявил он.

В то же время отечественные радиолокационные станции обладают характеристиками на уровне зарубежных аналогов, а «на этапе разработки находятся опытные образцы радиоэлектронной техники, не имеющие аналогов в мире», приводит РИА Новости слова генерала.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 12.12.2009 23:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода