Юлия Тимошенко, она же – Юлька Эпидемия, она же…

Читати цю новину російською мовою
Юлия Тимошенко, она же – Юлька Эпидемия, она же…
Трехнедельный ноябрьский карантин, наспех введенный Юлией Тимошенко, похоже, поспособствовал только усилению непредсказуемости эпидемии. Громкие словеса о том, как премьер предотвратила эпидемию, никаких оснований под собой не имеют…

Трехнедельный ноябрьский карантин, наспех введенный Юлией Тимошенко, похоже, поспособствовал только усилению непредсказуемости эпидемии. Громкие словеса о том, как премьер предотвратила эпидемию, никаких оснований под собой не имеют. Значительная часть «загнанных в карантин» областей и не думала в ноябре переходить эпидемический порог. Да это и понятно: доля заболевших калифорнийским «свиным» гриппом была не так уж высока, а сезонный грипп еще не разбушевался как следует.

Его время в нашей стране обычно настает в январе-феврале. Если помните, как раз тогда, как правило, и закрывают школы, детские сады и вузы. Однако на этот раз, как это ни удивительно, «превентивный» карантин только сбил ход сезонной эпидемии, ускорив ее. Возможно, за счет того, что школьники и студенты сидели по домам, не получая даже того свежего воздуха, который попадает в их легкие по дороге в школы и вузы (а воздух при гриппе – важная штука; сидя в сухом теплом воздухе, куда легче «усвоить» вирус, не любящий холодную влажность). Возможно, за счет того, что введенные в панику родители стали пичкать детей всевозможными препаратами, химически ослабляющими иммунитет. Возможно, из-за запоздалых массовых прививаний, от которых до «официальной» эпидемии отказывались многие «продвинутые» родители.

Факт в том, что эпидемия, которую чиновники именуют «второй волной» (на самом деле – первая, поскольку в ноябре была скорее иллюзия), вместо января ударила уже сегодня. Многие города и села уже позакрывали школы, другие – на подступах. Кто знает, как эта «волна» отразится на и без того расшатанном здоровье украинских граждан? Кстати, неустойчивость нервного и психического состояния отнюдь не способствует повышению сопротивляемости болезням. А уж кого благодарить за эту неустойчивость, как не премьер-министра с ее истеричностью и склонностью к гиперболизации?

Удивительно было на этом фоне наблюдать, с каким трудом проходило в парламенте голосование по выделению антигриппозных средств. Уже не миллиарда, как предлагалось ранее, и против чего резко выступил президент, а чуть более шестисот тысяч. Однако уменьшение суммы лишь увеличило негативную реакцию депутатов – прежде всего, от Партии регионов.

Их мотивация сводилась к следующему: вот, мол, растратят на выборы, разворуют, чего ждать от этого правительства, все равно с гриппом бороться не будут. Резон, конечно, есть – о правительстве слова доброго сказать нельзя. Но! При выделении денег есть шанс, что хоть какие-то средства попадут медикам, пойдут на мероприятия, профилактику, проверки, закупку медикаментов. Да-да, даже при этом правительстве. Физически они не смогут украсть ВСЕ. К тому же, то, что смогут украсть, вряд ли особенно поможет Тимошенко в ее провалившейся предвыборной кампании. А вот то, что без выделения денег однозначно не будет никакого противодействия эпидемии, это – факт. Как регионалы себе представляют борьбу с гриппом без денег? Или они собираются взять всю эту борьбу на себя, в порядке добровольной благотворительности? Что-то незаметно. Раздавать неэффективные мази – это, знаете ли, не решение проблемы.

Опять же: не хотите выделять деньги при этом кабмине – ну так отправляйте его в отставку! Уж голоса не так трудно будет набрать. Но – не отправляют, боятся повысить Тимошенко рейтинг, загнав ее в привычную «оппозицию». Что же получается? В ситуации, подразумевающей только два возможных пути, регионалы не выбирают ни один. Почему-то соображения «разворуют» не останавливали их, когда при этом же кабмине они проталкивали повышение социальных выплат. Что ж сейчас не захотели дать возможность заплатить тем же медикам сверхурочные?

В этом плане остается только сказать спасибо коммунистам, подключившимся к голосованию и не испугавшихся идиотских обвинений в «подыгрывании» Тимошенко. Этак можно вообще оставить людей без помощи и защиты под предлогом «чем хуже, тем лучше». Почему-то ведь самих регионалов не останавливает то, что своим неголосованием они однозначно подыгрывают президенту, которого лично я от Тимошенко не склонен отделять. А оставлять страну в реальной, не виртуальной эпидемии, без дополнительных средств – по-моему, настоящее свинство.

Виктор Банев

Источник: Провокация

  • 84
  • 21.12.2009 21:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода