Украинский танк «Ятаган» — танк будущего

Читати цю новину російською мовою
Украинский танк «Ятаган» — танк будущего
Интерес индийских военных к использованию узлов танка “Ятаган” при создании индийского “танка будущего” может стать логичным продолжением уже наметившихся совместных украинско-индийских проектов в сфере бронетехники. А для Украины это шанс

Украина закрепляется в Индии в исконно российской нише — поставках бронетехники.

В конце февраля в столице Индии состоялась выставка вооружения сухопутных войск DEFEXPO-2010. Одной из главных тем переговоров украинских и индийских специалистов, по информации “Комментариев”, стала возможность использования узлов и технических решений украинского танка “Ятаган” при разработке перспективного индийского танка

Интерес индийских военных к использованию узлов танка “Ятаган” при создании индийского “танка будущего” может стать логичным продолжением уже наметившихся совместных украинско-индийских проектов в сфере бронетехники. А для Украины это шанс окупить затраты на создание “Ятагана” и подтвердить престиж национальной школы танкостроения. К этому есть все предпосылки. Танк Т-84—120 “Ятаган” появился на волне успешно выполненного пакистанского танкового контракта как развитие Т-80УД. ХКБМ им. Морозова адаптировал танк под стандарты НАТО и, присвоив машине соответствующее название, принял участие в турецком тендере на поставку основных боевых танков, который был объявлен в 2000 году. Однако “Ятаган” в тендере проиграл. Тот же национальный колорит помешал украинскому танку Т-84 выиграть танковый тендер в Греции. На 2000-е годы пришелся еще один “пролет” Т-84: в Малайзии наш современный танк проиграл польскому варианту модернизации советского танка Т-72. С того времени новые тендеры не объявлялись, и поэтому судьба машины была неопределенной. У “Ятагана” появился очередной брат-конкурент, танк “Оплот”, и уже эту машину нужно рекламировать и представлять на выставках. Кроме того, “Оплот” в отличие от танка-“неудачника” принят на вооружение украинской армии, что повышает его экспортный потенциал.

Тем не менее Минобороны Индии хотело бы использовать ряд узлов Т-84 в своей программе Futuristic Main Battle Tank (FMBT), в частности двухтактный “многотопливный” двигатель, технологию автомата заряжания танка и принцип комплектации ходовой части “3 в 1”. К примеру, сравнительно небольшие размеры самого двигателя позволяют поместить в машинное отделение кондиционер и вспомогательную силовую установку, а сэкономленное пространство можно использовать для увеличения полезной нагрузки (размещения дополнительного боезапаса, запаса топлива и т.д.).

В настоящее время основными боевыми танками сухопутных войск Индии являются российский Т-90С, Т-72 и индийский Arjun (разрабатывался более 30 лет). Отечественная машина получилась настолько неудачной, что сейчас руководство военного ведомства не исключает закрытие программы. На март назначены совместные испытания Arjun и Т-90, и от их результатов будет зависеть судьба танка.

Интересной для Украины является также программа модернизации парка танков Т-72, в которых индийские военные планируют заменить моторно-трансмиссионные отделения (МТО). С соответствующим запросом Индия уже обратилась к Украине, и теперь все зависит от сроков объявления тендера.

Главным же достижением в этих проектах является фактическая победа украинской танкостроительной школы. Поскольку главным аргументом против украинских танков всегда назывались “ненадежные” и “энергоемкие” танковые двигатели разработки Харьковского конструкторского бюро по двигателестроению (ХКБД). Именно на превосходство двигателей российских Т- 90 в свое время делался основной упор при сравнении с конкурентными Т-80УД и Т-84. И, как ни парадоксально, но именно индийские военные могут поставить точку в этом затяжном споре, выбрав Т-84 — усовершенствованный вариант пакистанских Т-80УД. Выбор в качестве силовой установки FMBT украинского двигателя может стать ударом по российским “танковым” амбициям. Поставки Т-90 в Индию стали возможны лишь после подписания Украиной и Пакистаном контракта на поставку 320 танков, и тогда российская машина противопоставлялась украинской именно с аргументами “ненадежности”.

Сотрудничество в сфере разработки бронетехники и тренажерных комплексов к ней, работы по военно-морской тематике демонстрируют постепенный отход Украины от имиджа поставщика ремонтных услуг к советской и российской технике. Это приятно вдвойне, поскольку пакистанский танковый контракт долгое время был пугалом военно-технического сотрудничества Украины и Индии. Работа по восстановлению репутации велась долго, и только сейчас стали заметны положительные тенденции.

Первым “сигналом” стало подписание в 2009 году сразу двух контрактов по авиационной тематике — на переоборудование парка Ан-32 ВВС Индии и поставку двигателей к этим самолетам. Не менее важным стало успешное участие в DEFEXPO-2010, где основной украинский павильон, экспозиция компании “Спецтехноэкспорт”, располагалась напротив “Рособоронэскпорта”. Тем не менее ложкой дегтя в этом военном меде стало прохладное (если не сказать больше) отношение профильных ведомств к такому важному мероприятию (с точки зрения индийских партнеров), как оборонный салон в Нью-Дели. Всем известна слабость индусов к внешним знакам внимания. Для них всегда важно, чтобы страну посещали не только уполномоченные специалисты, но и министры, премьеры, а лучше — президенты стран-партнеров. А Украина в этом плане демонстрирует вопиюще низкий уровень представительства. Значимым событием стал прошлогодний визит новоназначенного главкома ВВС Индии. А с нашей стороны визитов даже подобного уровня, не говоря уж о более высоком, не было больше десяти лет.

Например, на DEFEXPO-2010 главой делегации РФ был вице-премьер Сергей Собянин. Другие иностранные делегации обеспечивали высокое военное представительство: на уровне государственных министров обороны (восемь государств), на уровне министров обороны (семь), на уровне первых заместителей глав военных ведомств ( 15). Украина поступила оригинально, не отправив официальной делегации вообще. Между тем именно сейчас дальнейшие успехи в Индии зависят от аккуратной и согласованной работы всех ведомств, чья деятельность связана с вопросами военно-технического сотрудничества. Тем более что наши конкуренты не собираются сдавать свои позиции без боя.

Наталья ПЕЧОРИНА

Источник: Укррудпром

  • 13168
  • 09.03.2010 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода