Роспуск молдавского парламента назначен на лето

Читати цю новину російською мовою
Роспуск молдавского парламента назначен на лето
Парламент Молдавии должен быть распущен после 16 июня, решил конституционный суд страны. Новый парламент будут собирать, оглядываясь не столько на решения суда, сколько на внешнюю и внутреннюю политику Кишинева.

Во вторник, 16 марта, конституционный суд Молдавии постановил, что парламент страны может быть распущен не более одного раза в течение календарного года. Это означает, что после 16 июня 2010 года временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу будет обязан подписать декрет о роспуске парламента, рассказали в секретариате суда.

Напомним, именно 16 июня 2009 года был распущен предыдущий парламент. Нынешний его состав сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля. С тех пор депутаты дважды пытались выбрать главу государства, но голосов для принятия решения все время не хватало в основном потому, что партия коммунистов бойкотировала процесс.

Спорные статьи

В декабре 2009 года, когда президента не удалось избрать во второй раз, конституционный суд по запросу Компартии обратился в Венецианскую комиссию Совета Европы, которая регулирует конституционные споры, с просьбой растолковать связь статей 85.3 и 78.5 Конституции.

Первая предусматривает, что в течение одного года парламент можно распустить только один раз, а вторая — если после повторных выборов президент не избран, то действующий президент подписывает указ о роспуске парламента и устанавливает дату досрочных выборов. Коммунисты настаивали на преимуществе второй статьи, и если бы суд с этим согласился, парламент можно было бы распускать уже 1 января этого года.

Однако Венецианская комиссия пришла к выводу, что президент (и.о. президента Молдавии Михай Гимпу) лишь после 16 июня будет обязан распустить парламент и назначить затем дату досрочных выборов. С этими выводами комиссии и согласился конституционный суд Молдавии. Впрочем, его решение носит рекомендательный характер, да и крайнего срока, к которому должен определиться президент, суд не назначил. Венецианская комиссия полагает, что такой шаг «должен иметь место в пределах разумного периода».

Во вторник премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат заявил, что власти страны прислушаются к рекомендациям Венецианской комиссии. Политик сказал, что его мнение разделяют как минимум три из четырех партий, входящих в либерально-демократическую коалицию. По его словам, «они примут окончательное решение после дополнительных консультаций с Европейским союзом и другими европейскими партнерами».

С оглядкой на соседей

Вопрос о роспуске парламента будет решаться исходя не из постановлений конституционного суда, а совсем из других обстоятельств, уверен политолог Алексей Власов. В частности, по его мнению, на окончательное решение повлияет консенсус между коммунистами и правящей коалицией, который, в свою очередь, зависит от экономической ситуации в стране. Кроме того, важным будет мнение Европы, России, а теперь еще и Украины. Янукович, по мнению политолога, будет развивать неформальные контакты с Приднестровьем, что нервирует Кишинев.

«Так что решение КС, несомненно, месседж, но напрямую он не повлияет на сроки проведения досрочных выборов»,— сказал Власов GZT.RU.

Все началось с атаки парламента

Политический кризис в стране начался после парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала правящая партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Так ли иначе, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и 16 июля парламент был распущен.

Согласно опросу, проведенному в декабре Институтом публичных политик Молдавии, 32,6% граждан выступают за прямые выборы президента. 29,4% респондентов выступают за сохранение нынешней конституции, хотя считают, что роспуск парламента нежелателен, а 17% считают роспуск парламента необходимостью.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 17.03.2010 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода