Как РПЦ оказалась между «Газпромом» и Украиной

Читати цю новину російською мовою
Как РПЦ оказалась между «Газпромом» и Украиной
Русская православная церковь ходатайствует перед первым вице-премьером и председателем совета директоров «Газпрома» Виктором Зубковым о прямых продажах газа украинским химикам.

Русская православная церковь ходатайствует перед первым вице-премьером и председателем совета директоров «Газпрома» Виктором Зубковым о прямых продажах газа украинским химикам. О том, не является ли это вмешательством РПЦ в бизнес газовой монополии, и почему вообще появилось письмо патриархии, «Росбалту» рассказал глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества отец Всеволод Чаплин.

 — Отец Всеволод, вы, правда, написали письмо вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой удешевить газ для украинского химпрома?

 — Это обычная церковная практика. Когда к святейшему патриарху и ко мне как к председателю отдела обращается большое количество граждан и общественных организаций с просьбами о поддержке в их нуждах, мы значительную часть этих просьб переправляем в органы власти с нашими церковными ходатайствами. Иногда ходатайство подписывает святейших патриарх, чаще это делаю я как председатель отдела. Во всех случаях мы надеемся на то, что позиция людей, которые обращаются с просьбами, будет принята во внимание.

 — Вас не смущает, что Русская православная церковь оказалась вовлечена в экономические отношения между «Газпромом» и Союзом химиков Украины?

 — Если люди обращаются с просьбами, почему бы нам не попросить власти отнестись со вниманием к этой просьбе? Церковь обязана это делать всегда.

 — Идет ли речь именно и исключительно о перенаправлении данной просьбы адресату, в данном случае вице-премьеру Виктору Зубкову?

 — Да, конечно, речь идет о ходатайстве.

 — А ходатайство со стороны РПЦ в данном случае что означает? Что церковь эту просьбу поддерживает — или просит рассмотреть? Это же принципиально.

 — Как я уже сказал, речь в письме шла о том, чтобы позиция подателей этого письма была принята во внимание.

 — Действительно ли в письме есть слова о том, что химические предприятия Украины оказывают существенную помощь Украинской православной церкви московского патриархата?

 — Это так, но это не главное. Наш отдел обращается с ходатайствами в органы власти, в том числе, по обращениям граждан, которые считают что их права ущемлены; по обращениям общественных организаций. И таких ходатайств бывает достаточно много каждую неделю. В большинстве случаев речь идет о тех, кто вряд ли может оказать какую-либо материальную помощь церкви. Так что к этому случаю оказалось привлечено внимание исключительно потому, что упоминаются имена крупных компаний.

 — СМИ, которые сообщают о появлении данного письма, утверждают, что, по их данным, это первый прецедент подобного «русско-украинского» письма. Так ли это?

 — Нет. По ходатайству общественности обращался я и к премьер-министру Украины, и к региональным органам власти Украины. Это обычная практика. Так как к святейшему патриарху обращаются общественные организации и жители Украины, Белоруссии, Молдовы, а вовсе не только России. Очень много обращений из Центральной Азии и из Казахстана. Так что здесь ничего удивительного нет.

 — Передавал ли ваш отдел или какой-либо другой это письмо в СМИ, или оно попало туда каким-то иным путем?

 — Я думаю, что оно стало распространяться на Украине через СМИ. Мне просто позвонили и попросили подтвердить факт этого письма. Что я и сделал.

Беседовал Иван Преображенский

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 22.03.2010 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода