Польские СМИ: возвращения к сталинизму в России не будет

Читати цю новину російською мовою
Польские СМИ: возвращения к сталинизму в России не будет
В коллективном сознании россиян победу одержала мысль, что войну выиграл не Сталин, а народ. И это главная победа, которой радуются российские интеллектуалы, поскольку она улучшает образ России в мире.

Польские газеты сообщают о том, что воскресный парад в Москве в честь 65-летия победы союзников над фашистской Германией будет торжественнее всех предыдущих с каждой точки зрения. Впервые в истории по Красной площади пройдут войска всех стран, входивших в антигитлеровскую коалицию: Польши, США, Великобритании и Франции. В Москву приглашены более 30 нынешних и бывших глав государств и правительств. Польшу представляет исполняющий обязанности президента спикер Сейма Бронислав Коморовский.Среди почетных гостей московского парада Победы есть четверо ветеранов Второй мировой войны, в том числе генерал Войцех Ярузельский, — пишут газеты.

Программа начавшегося уже в субботу визита Бронислава Коморовского в России очень насыщенная, — сообщает газета «Жечпосполита». В нее включена встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым, который должен передать польской стороне «дополнительные документы» (как определяет их агенство Интерфакс) на тему Катыни. Кроме того, в плане визита  — награждение российских спасателей, принимавших участие в спасательной акции после катастрофы польского президентского самолета под Смоленском, а также — встреча в Посольстве РП с российскими правозащитниками, историками, общественными деятелями, внесшими вклад в раскрытие правды о катынском преступлении. Им будут врученены польские государственные награды, присужденные еще президентом Лехом Качиньским. График спикера Сейма и и.о. президента РП дополнен участием в совместным завтраке с президентом Медведевым глав государств-союзников после парада.

«Жечпосполита» публикует также беседу с известным польским политологом и русицистом, профессором  Лодзиньского университета Анджеем де Лазари. Отвечая на вопрос о предполагаемом восприятии россиянами присутствия польских военных на параде в Москве он сказал, что Польша всегда играла для россиян заметную роль, иногда положительную, иногда отрицательную. Если в период царской России поляки были непокорными поддаными, то при коммунистическом режиме эта непокорность восхищала передовую часть российского общества. В последние годы в польско-российских отношениях было много проблем, и по иронии судьбы только страшная трагедия под Смоленском возродила с новой силой симпатию россиян к полякам. В связи с этим профессор де Лазари выражает уверенность, что присутствие польских войск на Красной площади будет вознаграждено «громкими аплодисментами».  Собеседник газеты также выразил свое мнение по поводу того, почему новая Россия строит своё самосознание на фундаменте победы во Второй мировой войне. Анджей де Лазари сказал, что День Победы — это единственное, что объединяет российских граждан разных национальностей и вероисповеданий. У каждого с этой войной связано что-то личное, как горе, так и гордость за Победу, — подчеркнул профессор де Лазари. Он также выразил предположение, что раскрытие и признание полной правды о Катыни станет для Кремля инструментом окончательного расчета с коммунизмом и сталинизмом. Если это произойдет, то Польша должна гордиться своим участием в этом процессе, пусть и ценой понесенной ей страшной потери, которой была катастрофа под Смоленском, — заключает  Анджей де Лазари в интервью газете «Жечпосполита».

«Газета выборча» печатает статью Марцина Войцеховского, озаглавленную «Если не Сталин, то что?», посвященную проблемам, сопутствующим модернизации России,прежде всего, связанным с изменением общественного сознания. Автор делится своими наблюдениями за происходящими в России процессами и приводит высказывания самих россиян — от  рядовых граждан до известных политологов, таких как Игорь Бунин, который признается, что смена эпох — это смесь надежды и страха перед большим неизвестным. И этот страх живет также в российских элитах. При этом Марцин Войцеховский считает, что в вопросе  9 Мая и Сталина в России победило гражданское общество и здравый смысл, также со стороны представителей власти. В коллективном сознании победу одержала мысль, что войну выиграл не Сталин, а народ. И это главная победа, которой радуются российские интеллектуалы, поскольку она улучшает образ России в мире. С другой стороны, до сих пор невыясненным остается вопрос о том, какую идеологию выберет власть, чтобы ввести Россию во вторую половину 21-го века?  Россия стоит на распутье. Одна эпоха уходит, другая приходит. Возвращения к сталинизму не будет, — считает автор публикации и его российские собеседники. Остальной выбор остается открытым, — заканчивает Марцин Войцеховский свою статью в «Газете выборчей».

Перевод: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 11.05.2010 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода