Кто такие «приморские партизаны»

Читати цю новину російською мовою
Кто такие «приморские партизаны»
Банда «народных мстителей», убивавшая милиционеров, готовила теракты в городах. Одного из бандитов уже поймали, он дает показания. Поиски четверых продолжаются.

Один из членов банды «охотников на милиционеров» задержан

Банда «народных мстителей», убивавшая милиционеров, готовила теракты в городах. Одного из бандитов уже поймали, он дает показания. Поиски четверых продолжаются.

Уже неделю в Приморье идет настоящая война – ловят неуловимых «народных мстителей».

Кровавая история, что началась еще в апреле под Владивостоком, не вписывается ни в какие каноны реальности. Такое ощущение, что читаешь дешевый роман.

Состав банды. ФОТО >>>

Последние подробности:

В Михайловском районе Приморья задержали одного из членов банды, подозреваемых в убийстве милиционеров.

Роман Савченко(Комсомольская правда)

Комсомольская правда

Это – самый молодой член банды 18 летний Роман Савченко. Информацию о задержании Савченко официально подтвердили в и следственном комитете при прокуратуре Приморского края.

Итак, в конце апреля – начале июня по Приморью прокатилась волна нападений на милиционеров. Сначала во Владивостоке нашли зарезанного офицера милиции. Затем – подобное убийство участкового в селе Ракитное Дальнереченского района. Спустя несколько дней обстреляли машину ДПС в Кировском районе, ранив одного из патрульных. Еще одну машину с мигалкой расстреляли в ночь на 8 июня возле села Хвалынка Спасского района – два милиционера попали в больницу.

И все это дело рук одной банды – очень похож почерк: появились из ниоткуда, нанесли удар, забрали оружие, форму, документы и исчезли в неизвестном направлении. Вскоре всех участников банды вычислили. Еще бы – ее главари и не скрывались особо. Накануне первого нападения они разослали письма с угрозами: если милиция не начнет сама бороться с коррупцией в своих рядах, то за это дело возьмутся «народные мстители». ДАЛЬШЕ >>>

ПОЧЕМУ ОНИ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ?

А после последнего нападения в Интернете появилось воззвание «командующего русским боевым отрядом, офицера ВДВ Романа Муромцева». Он объявил, что война началась и они будут биться до смерти. Попросил о помощи у всех сочувствующих. Сочувствующие быстро нашлись… Еще бы – ведь бандиты играют очень выгодную роль благородных разбойников, которые встали на защиту простого народа от милицейского беспредела. Для многих обыкновенный убийца стал героем. На фоне того, что творили Евсюков и ему подобные, это получилось. Интернет забит откликами тех, кто восхищается «партизанами» – особенно новоявленным «Товарищем «М», как по аналогии с кличкой Че Гевары уже называют в Сети Муромцева.

На дорогах через каждые несколько километров стоят посты, досматривающие все без исключения автомобили.(Комсомольская правда)

Комсомольская правда

 — Мы просто в шоке от тех комментариев, которые выкладывают сейчас в Интернете, – говорит Михаил Константинов, один из офицеров УВД края. – Их слова вызывают опасения по поводу здоровья общества: оно явно тяжело больно. Люди с пеной у рта доказывают, что милиционеров нужно убивать, а преступники – молодцы. Это ужас какой-то! А никого не смущает тот факт, что в Ракитном погиб молодой мужик, который просто выполнял свой долг? В лесах бегают простые бандиты, которые прикрываются идеологией. А общество просто разозлено «евсюковщиной» и громкими случаями со взяточничеством. Состав банды. ФОТО >>>

Общество действительно разогрето, и именно в тех местах, где объявились «мстители». За последние два года страсти в отношениях жителей Приморья и местных силовых структур накалялись с каждым днем. Отсчет конфликта пошел с 21 декабря 2008 года, когда на центральной площади Владивостока ОМОН разогнал митингующих против повышения пошлин на японские автомобили. Все это плюс постоянные облавы дэпээсников и их придирки к тонировке и ксеноновым фарам – вот еще причина того, почему жалеют не жертв, а убийц. ДАЛЬШЕ >>>

ПОЧЕМУ ОНИ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ?

Милиция очень быстро ответила на вопрос, кто они. Пять членов банды, в которой, кроме главаря – 32-летнего бывшего десантника (по его словам) Романа Муромцева, – сплошь молодые парни (см. «Из досье «КП»). Но почему они это сделали – до сих пор непонятно. На самом деле тот, кто ответит на этот вопрос, ответит на важные другие: где искать отморозков и как их обезвредить. Интернет в большинстве своем пока безоговорочно принимает их версию – «народные мстители» вышли на тропу войны, дабы отомстить прежде всего за себя – невинных жертв правоохранительной системы. Тем более что их родственники активно льют воду именно на эту мельницу.

По словам Владимира Савченко, отца одного из разбойников, накануне трагических событий на сына хотели повесить кражу и выбивали из него признания.

Родители Сухорада и Ковтуна тоже в один голос утверждают, что их мальчиков несправедливо обидели люди в погонах. Вот они от отчаяния и взяли в руки автоматы. Правда, не уточняют, что Сухорад был скинхедом и не раз нападал на иностранцев. А у Ковтуна были трения с милицией из-за пьяной драки. Ну и Сладких вообще дезертировал из части.

Но настоящая загадка, что толкнуло на этот путь главаря банды. По неофициальной информации, на этом борце за справедливость клейма ставить негде: имя некоего Романа Муромцева часто встречается в милицейских сводках. Например, в 1996 году он был задержан за вооруженное ограбление автозаправки. В 2002 году арестовали за угон автомашины. Затем попался на сбыте фальшивых долларов. Если это именно тот Муромцев, то это многое объясняет и сбивает пафос с этой якобы стихийной народной войны.

Здесь наблюдается такой холодный расчет, что мороз пробегает по коже. Явно люди долго готовились к этим партизанским действиям – сколько времени нужно было для обустройства землянок и схронов с оружием в разных частях тайги (только в одном из них нашли цинковый ящик с патронами, гранаты, обрез, также бронежилеты и даже лодку с мотором).

А выбор жертв? А взрывчатка, найденная на одной из их квартир? Понятно, что особую роль здесь играет военное прошлое главарей. Но чтобы так сплотить группу, чтобы она работала как часы, – много нужно времени.

Что нужно сделать с единственным членом группы, которого удалось арестовать, – Александром Ковтуном, – чтобы он вторые сутки молчал на допросе? Хотя не совсем так. Он все-таки сказал. Одну фразу: «Я своих не выдам».

 — Он похож на зомби, – признались нам следователи.

Специалисты считают, что пятерым подготовить такие действия не под силу. За ними стоит кто-то более могущественный. И кому захотелось поставить на место милицию. Но не из-за коррупции. Напомним, что криминал традиционно силен на Дальнем Востоке… ДАЛЬШЕ >>>

СТРЕЛЯТЬ НА ПОРАЖЕНИЕ

Сейчас район поисков больше напоминает район боевых действий. Около тысячи милиционеров и военных, собранных со всего края, в полном боевом снаряжении стоят на дорогах. Досматривают все без исключения машины. Ищут не только самих преступников, ищут и их оружие. В небе висят вертолеты, а на въездах в крупные города появились бронемашины.

Правда, несмотря на все усилия, пока поймать членов группировки так и не удалось, хотя милиционерам постоянно рассказывают о том, что их видели. Вчера утром местные жители сообщили, что некоторые члены группировки скрываются в разрушенном доме, который примыкает к отделению милиции. Силовики тут же окружили дом, но снова никаких результатов.

 — Последнее сообщение мы получили от машиниста локомотива, что он видел людей в камуфляже, идущих вдоль насыпи. Мы выехали на место, но никого не нашли, – рассказал нам один из милиционеров из группы захвата. – Мы проверяем все слухи, выезжаем по всем вызовам, но пока ничего заслуживающего внимания нет.

Почему же «мстители» превратились в неуловимых?

 — В тайге можно скрываться вечно, особенно в это время года, – считает Ярослав Ливанский, командир отряда «Авиапоиск». – Ночью холодает незначительно. Можно даже не строить землянки, возле костра достаточно тепло. К тому же в тех районах есть множество естественных укрытий. Бандиты идут налегке, в то время как милиционеры – в бронежилетах и с оружием. В итоге они отстают.

Тем временем меры безопасности продолжают усиливать.

Усилена охрана всех военных и милицейских объектов, школ, санаториев, детских лагерей всего края.

По неподтвержденной официально информации, дан жесткий приказ выследить и взять банду до 12 июня. Бандиты заявили, что готовят теракты в крупных городах Приморья прямо в День независимости России.

Милиционерам разрешили стрелять на поражение, если они окружат банду. ДАЛЬШЕ >>>

Самые дерзкие побеги из тюрем

Состав банды

Главарь преступников Роман Муромцев и его подельники, которых сейчас ловят в тайге...(Комсомольская правда)

Комсомольская правда

Роман Владимирович Муромцев (в настоящее время сменил фамилию на Присяжный), 32 года. Предполагаемый лидер преступной группировки. Ветеран боевых действий в Чечне, бывший боец ВДВ.

Приметы: рост 180 – 190 см, худощавое телосложение, темно-русые волосы.

Александр Сладких(Комсомольская правда)

Комсомольская правда

Александр Вячеславович Сладких, 19 лет. Находится в розыске, объявленном военной прокуратурой Кировского района за самовольный уход с оружием из своей воинской части (спецназ).

Андрей Сергеевич Сухорада, 22 года.(Комсомольская правда)

Комсомольская правда

Роман Владимирович Савченко, 18 лет.

Роман Владимирович Савченко, 18 лет.(Комсомольская правда)

Комсомольская правда

Роман Владимирович Савченко, 18 лет.

Александр Александрович Ковтун, 20 лет -задержан.(Комсомольская правда)

Комсомольская правда

Александр Александрович Ковтун, 20 лет (задержан). По сведениям милиции, в банде могут быть и другие члены.

Анонимный высокопоставленный сотрудник МВД опроверг информацию о блокировке в лесу членов «банды Муромцева», именуемых в СМИ также «приморскими партизанами».

Ранее СМИ со ссылками на источники в правоохранительных органах сообщали, что силовики окружили трех из пяти подозреваемых и ведут с ними переговоры о сдаче. Собеседник прокомментировал эту информацию словами: «На данный момент нет информации о том, что в Приморье блокирована часть именно той банды, которая совершила вооруженные нападения на сотрудников милиции». Кто еще мог попасть в окружение, сотрудник МВД не уточнил.

По первоначальной версии правоохранительных органов, в лесу скрываются 32-летний бывший боец ВДВ Роман Муромцев, 19-летний солдат-дезертир Александр Сладких, 22-летний Андрей Сухорада, 18-летний Роман Савченко и 20-летний Александр Ковтун. Предполагается, что 27 мая эти люди убили дежурного милиционера в селе Ракитное, после чего обокрали отделение милиции. 29 мая они обстреляли патрульную машину, ранив одного милиционера. В ночь на 8 июня бандиты ранили еще двух сотрудников милиции.

8 июня в Приморье началась спецоперация по поиску преступников. В операции участвуют около 150 силовиков, они используют служебных собак и вертолеты. Бандиты установили на пути поисковой группы гранаты на растяжках, но их удалось обезвредить.

По данным СМИ, участникам поисков отдан приказ о стрельбе на поражение. При этом отец Романа Савченко Владимир заявил, что требует перед стрельбой устроить переговоры между бандитами и их родителями. «Если он не сдастся, тогда у меня никаких претензий к власти не будет. Но если его тупо уничтожат, я тогда не знаю. Или у меня крыша съедет, или я сам возьмусь за ствол», — заявил Савченко-старший.

По словам отца молодого человека, все члены «банды Муромцева» — «пацаны, которые пострадали от рук сотрудников милиции». По мнению Савченко-старшего, приказ стрелять на поражение отдан для того, чтобы в будущем бандиты не смогли назвать имен своих настоящих лидеров.

Между тем, в интернете получило распространение обращение, подписанное именем Муромцева. Согласно этому документу, бандиты начали нападать на милиционеров, потому что не хотят «терпеть беспредел мировой закулисы, которая творит террор на нашей земле». Милиционеров бандиты считают представителями «оккупационного режима», пишет Lenta.ru.

Источник: Власти.нет

  • 518
  • 10.06.2010 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода