Верховная Рада рассмотрит декларацию, разработанную патриархом Кириллом

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада рассмотрит декларацию, разработанную патриархом Кириллом
В парламент внесен проект декларации «О достоинстве, свободе и правах человека», разработанной рабочей группой под руководством в то время митрополита Смоленского и Калининградского, а сейчас патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проект декларации внес в ВР сопредседатель межфракционного объединения в поддержку Депутатской Канонической православной церкви Вадим Колесниченко.

Декларация разработана с целью реализации «Основ учения Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

Принятый документ на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который состоялся 24-29 июня 2008 года в Москве и представлен в украинском переводе Украинской Православной Церковью 13 июля 2009 года в Киево-Печерской Лавре.

В Декларации предлагается установить главные сферы защиты прав человека и его духовного мира актуальные сегодня: отстаивание права людей на свободное исповедание веры, на свершение молитвы и богослужения, на сохранение духовно-культурных традиций, на соблюдение религиозных принципов, как в частной жизни, так и в сфере общественной деятельности. Также противостояние преступлениям на почве национальной и религиозной вражды, охрана личности от произвола лиц, облеченных властью, и работодателей, а также от насилия и унижения в семье и коллективе и т.д.

Колесниченко считает, что принятие проекта Декларации Верховного рады Украины «О достоинстве, свободе и правах человека» будет иметь огромные цивилизационные последствия для украинского общества, ведь это заложит, присущие именно ему, основы достоинства, свободы и права человека, создаст предпосылки для стремительного развития и процветания, гражданского мира и единения.

Напомним, патриарх Кирилл был в Украине с 20 по 28 июля. За это время он посетил Одессу, Днепропетровск и Киев, а также побывал в Крыму на встрече с президентом Виктором Януковичем.

Визит Кирилла вызвал протесты среди представителей правых политических сил, а также в Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Однако викарий Днепропетровской епархии Евлогий сообщил, что патриарх Кирилл в ближайшее время опять посетит Украину. На этот раз святейший планирует посетить Кривой Рог.

Источник: ТСН

  • 36
  • 28.08.2010 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода