Обама понял, что проиграл

Читати цю новину російською мовою
Обама понял, что проиграл
Президент США Барак Обама ожидает возможной победы республиканцев над демократами на предстоящих 2 ноября промежуточных выборах в Конгресс. Американский лидер считает, что избиратели разочаровались в политике его администрации.

«Если эти выборы рассматривать как референдум, на котором люди дадут свою оценку текущей ситуации в экономике, то наши дела не так уж хороши, поскольку все прекрасно понимают, что сейчас ситуация нуждается в значительном улучшении», — заявил глава Соединенных Штатов в интервью одному из местных телеканалов.

При этом президент подчеркнул, что его задача «так же, как и задача любого кандидата от Демократической партии, состоит в том, чтобы показать людям, что альтернатива у нас есть».

Опасения Обамы подтверждают и многочисленные социологические опросы, в соответствии и с результатами которых все большее число избирателей готовятся отдать свои голоса именно в поддержку республиканцев. По данным сайта Вести.Ru, 53% американцев собираются поддержать кандидатов-республиканцев и лишь 40% намерены голосовать за демократов. По словам экспертов, такого серьезного разрыва между оппонентами не наблюдалось с 1981 года.

Напомним, что правительство во главе с Обамой уже неоднократно подвергалось жестокой критике со стороны республиканцев, по мнению которых новая администрация делает слишком мало для восстановления экономики после кризиса, в результате чего оно идет слишком медленными темпами. Кроме того, оппоненты упрекают Обаму в неспособности подавить безработицу, которая на протяжении нескольких месяцев держится на уровне 10%.

Демократы же, в свою очередь, упрекают республиканцев в том, что многие проекты по поддержанию и стимулированию экономики заблокировали именно они. А часть проектов провалилась из-за слишком долгого рассмотрения, чему также содействовали республиканцы. К тому же, по словам демократов, они борются с ситуацией, которая осталась им в наследство от президента-республиканца Джорджа Буша-младшего.

Как сообщает РИА Новости, 2 ноября американцам предстоит избрать полный состав палаты представителей (435 конгрессменов) и около трети членов сената ( 37 сенаторов из 100). Кроме того, на этот же день намечены и губернаторские выборы в 37 штатах из 50, в двух территориях (Виргинские острова и Гуам), а также выборы мэра столичного округа Колумбия.

Источник: Дни.РУ

  • 66
  • 09.09.2010 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода