Какие профессии будут хорошо оплачиваемы в Росии через 20 лет?

Читати цю новину російською мовою
Какие профессии будут хорошо оплачиваемы в Росии через 20 лет?
Существует множество министерств в России, которые занимаются вопросами прогнозирования того, как мы будем жить в будущем. Крупнейшие, среди которых, Министерство Экономического Развития и РАН Институт народнохозяйственного прогнозирования

Заработная плата – мерило уважения, с которым общество относится к данной профессии, пишет Домик.
Джонни Тиллмон

Знал ли кто-нибудь о том, что в наше время менеджер будет получать больше инженера, а зарплата учителя вдвое превысит стипендию российского студента? Прогнозирование в социально-экономической сфере туманно, как прогнозы метеорологов на десятилетие вперед. Разница в том, что погода зависит от стечения обстоятельств в космосе, литосфере, гидросфере, атмосфере, которые, да простят меня великие ученые-метеорологи, не всегда правильно может заметить и расшифровать человек, экономику социума и тенденцию движения человечества определить можно заранее.

Существует множество министерств в России, которые занимаются вопросами прогнозирования того, как мы будем жить в будущем. Крупнейшие, среди которых, Министерство Экономического Развития и РАН Институт народнохозяйственного прогнозирования.

Аналитики кадровых агентств дают ежегодные анализы ситуации трудоустройства граждан, печатают рейтинги популярных специальностей. В большинстве случаев такая информация выглядит обычным PR.

Решено сделать независимые ни от кого, кроме здравого смысла, анализ и прогноз того, какие профессии будут высокооплачиваемы через 20 лет.

Причины, по которым профессия является высокооплачиваемой:

1) высокий оборот капитала в сфере, к которым относится специальность;

2) редкая специальность и одновременно имеющая стратегическое значение для общества;

3) профессия, требующая высокого уровня самоотдачи, таланта, трудолюбия, физической и психической выносливости.

Хорошо ли получают специалисты, востребованные на рынке труда? Нет. Востребованность профессии и ее оплачиваемость находятся в нелинейной зависимости. Учителя востребованы сейчас? Да. Но получают они жалкие крохи. Дворники в Москве получают практически одинаковую зарплату с учителями государственных московских школ.

Несомненно, что оплата профессии зависит от тенденции движения государства по пути прогресса или регресса. Как и в обществе людей, привыкших следовать за лидером, государства мирового сообщества ориентируются на развитые страны. Без экономических премудростей экономики (ВВП, ВНП, СР и других) скажем, что развитые страны – это страны, задающие качество жизни населения и тон научно-технического прогресса.

Следовательно, высокооплачиваемой профессией будет та, которая соответствует курсу научно-технического прогресса развитых стран.

На 20 лет вперед

Высокотехнологическая электронная индустрия набирает обороты. Совершается переход мира реальности в виртуальность. Сравни освоению нового измерения. Это значит, конструкторы высокого класса микроэлектроники (сюда входят и нанотехнологии), узкоспециализированные в своем профиле, будут иметь отличные доходы. Сейчас разработка высокоскоростных электронных технологий в России находится в подавленном состоянии. Это же имеет стратегическое значение для страны, которая хочет существовать как государство.

Произойдет глобальная компьютеризация. Весь финансовый оборот денег будет электронный, расцветет компьютерная преступность, которая началась 20 лет тому назад в США, а сейчас распространяется с ускорением свободного падения на Земле и в России. Бороться с ней будут стражи порядка, но не полицейские и ОМОН, а специалисты по информационной безопасности, призванные защищать информацию, работа которых требует высоких аналитических, технических, социальных навыков. Специалисты по защите информации будут востребованы всюду и оплачены везде.

Произойдет перелом в кадровой военной сфере: окончательный переход армии на контракт.

Преподаватели высших школ будут получать хорошую зарплату, так как все высшее образование будет за деньги, так называемое частное высшее образование.

Если только наша страна будет еще существовать через 20 лет, во что я искренне верю и всем советую верить, и не произойдет катастрофы на Земле, то посмотрим…

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 15.09.2010 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода