SMS про траву запретили

Читати цю новину російською мовою
SMS про траву запретили
Компания Ez Texting, занимающаяся SMS-маркетингом, подала в суд на американского оператор сотовой связи T-Mobile, сообщает New York Times. Оператор заблокировал все рассылки Ez Texting из-за рассылки сайта Legal Marijuana Dispensary

Компания Ez Texting, занимающаяся SMS-маркетингом, подала в суд на американского оператор сотовой связи T-Mobile, сообщает New York Times. Оператор заблокировал все рассылки Ez Texting из-за рассылки сайта Legal Marijuana Dispensary, посвященного местам, где можно законно приобрести марихуану. В некоторых американских штатах марихуана продается в медицинских целях, и сайт составил карту точек продажи. Кроме того, на карту попали и другие учреждения, продающие марихуану, например, голландские кофешопы, пишет ruformator.

Рассылка Ez Texting добровольна для получателя. Прежде чем он получит первое сообщение, он должен сам на нее подписаться. Ее клиентами являются сотни фирм — и все они теперь не могут рассылать SMSки пользователям T-Mobile: оператор запретил не только сообщения про марихуану, но и вообще все SMS, посылаемые Ez Texting.

Это не первый в США случай, когда оператор блокирует SMS-рассылки, не являющиеся спамом. Ранее Verizon пытался запретить рассылку обществу, защищающему право на аборты. Впрочем, тогда компания вернула рассылку, не дожидаясь судебного разбирательства. В США на сегодняшний день не существует просто сформулированного правила, которое позволило бы блокировать содержимое SMS-рассылок или добиваться снятия блокировки.

В России регулирование еще менее развито. Здесь, в отличие от США, возможны не только opt-in (с согласия), но и opt-out рассылки, которые начинают рассылаться без ведома получателя, но предоставляют получателю возможность отписаться. С точки зрения норм американских законов, такие рассылки являются спамом.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 25.09.2010 21:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода