В Евросоюзе ужесточат санкции против стран-должников

Читати цю новину російською мовою
В Евросоюзе ужесточат санкции против стран-должников
Еврокомиссия приняла пакет законодательных инициатив, которые ужесточают санкции против стран ЕС, нарушающих условия пакта о стабильности, в частности превышающих допустимый предел дефицита госбюджета.

Еврокомиссия приняла пакет законодательных инициатив, которые ужесточают санкции против стран ЕС, нарушающих условия пакта о стабильности, в частности превышающих допустимый предел дефицита госбюджета. Как передает «Deutsche Welle», таким образом Брюссель отреагировал на кризис в Греции, оказавшейся весной 2010 года на грани банкротства, а также на кризис евро. «Мы обязаны нажать на тормоз раньше, чем машина скатится в пропасть», — прокомментировал решение Еврокомиссии ее председатель Жозе Мануэл Баррозу, пишет www.rbc.ru.

Согласно новшествам, страна, годовой дефицит госбюджета которой превысит установленный маастрихтскими соглашениями лимит в 3% валового внутреннего продукта (ВВП), обязана внести залог в размере 0,2% ВВП. В случае систематических нарушений данной страной условий пакта о стабильности евро эти деньги останутся у Брюсселя в качестве штрафа. Кроме того, государство, задолженность которого превысит 60% ВВП, обязано уменьшать долг на 5% ежегодно на протяжении трех лет, в противном случае это государство подвергнут санкциям. Предполагается, что штрафные меры вступят в силу автоматически, если Совет ЕС в течение десяти дней не отменит их квалифицированным большинством.

Европейская комиссия рассчитывает, что к лету 2011 года эти инициативы будут утверждены странами-участницами ЕС, а также Европарламентом. Между тем страны с большим объемом госзадолженности, прежде всего Франция, Италия и Испания, протестуют против автоматического применения санкций.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 30.09.2010 15:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода