«Политическая жизнь в Грузии мертва». Противники Саакашвили соберут вече

Читати цю новину російською мовою
«Политическая жизнь в Грузии мертва». Противники Саакашвили соберут вече
Наш единственный план — избавить народ от Михаила Саакашвили и его власти. Для меня это не политика. Это больше политики. Это любовь к стране… Идея Народного собрания в принципе не нова. Только на этот раз попытка «всем миром»

Противники Саакашвили соберут вече

Кирилл Колодин (Тбилиси)Известия.

Грузинская оппозиция объявила: 25 ноября в Тбилиси пройдет Представительное народное собрание, которое будет добиваться смены власти в стране. Используя «все формы гражданского сопротивления». Собрание должно стать «верховным органом, выражающим волю народа». В его работе примут участие до 25 тысяч делегатов, представляющих практически всю Грузию.

О том, что Народное собрание будет добиваться проведения досрочных президентских и парламентских выборов, стало известно на учредительной конференции, собравшей свыше двух тысяч участников из всех регионов.

Инициаторы его созыва — известные в Грузии и за ее пределами ученые, литераторы, люди искусства, спортсмены. Достаточно назвать пятикратную чемпионку мира по шахматам Нону Гаприндашвили, автора романа «Дата Туташхиа» Чабуа Амирэджиби, режиссеров Резо Чхеидзе и Роберта Стуруа…

Именно знаменитая шахматистка задала тональность обсуждению. Заявив, что «политическая жизнь в Грузии мертва», а потому «у народа в таких условиях есть конституционное право взять власть в свои руки». Впрочем, пересказывать выступления вряд ли стоит. Достаточно того, что Гаприндашвили сказала журналистам уже после конференции:

 — Наш единственный план — избавить народ от Михаила Саакашвили и его власти. Для меня это не политика. Это больше политики. Это любовь к стране…

Идея Народного собрания в принципе не нова. Только на этот раз попытка «всем миром» найти выход из кризиса обусловлена не столько силой президента Саакашвили, сколько резким падением рейтинга его оппонентов. Сегодня в Грузии нет ни одной оппозиционной партии, которую можно хотя бы с натяжкой назвать влиятельной. Они не столько борются с властями, сколько бодаются друг с другом. Держа в уме предстоящие президентские выборы.

Вот и на этот раз большинство оппозиционных лидеров учредительное собрание проигнорировали. В забитом «под завязку» Большом зале Тбилисской филармонии появились лишь Нино Бурджанадзе и представители двух не самых популярных партий. Да еще лидер лейбористов Шалва Нателашвили прислал организаторам письмо поддержки.

 — Возможно, другие оппозиционеры не захотели участвовать в Народном собрании, потому что одной из первых, кто проявил интерес к нему, была Бурджанадзе, — дипломатично говорит политолог Рамаз Сакварелидзе. — Они считают: если лидером Народного собрания станет Нино, им уготована пассивная роль.

Представить Народное собрание детищем экс-спикера парламента попытались и проправительственные телеканалы. С осуждением сообщавшие, что участники конференции обвинили в развязывании августовской войны 2008 года Михаила Саакашвили. Звучали намеки, будто мероприятие профинансировала Бурджанадзе. Ну и особое возмущение тележурналистов вызвало ее обещание «вновь встречаться с премьер-министром России Владимиром Путиным, чтобы не допустить повторения того, что случилось в 2008-м».

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 05.10.2010 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода