Обзор российской прессы 5 октября.Москва может не признать выборы в Белоруссии

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 5 октября.Москва может не признать выборы в Белоруссии
Конфликт между Минском и Москвой. Бессмысленная пропаганда?. Вероятность непризнания итогов выборов Россией может стать для Белоруссии по-настоящему серьезной угрозой. Лужков объявил об уходе в оппозицию. Почему Европа не хочет отменить виз

Центральные СМИ обсуждают критику президента России в адрес своего белорусского коллеги Александра Лукашенко, которого Дмитрий Медведев обвинил в «антироссийской риторике» и строительстве предвыборной кампании «целиком и полностью на антироссийских сюжетах».

Газеты уверены, что нынешний белорусский президент не получит поддержки Москвы на предстоящих выборах и допускает, что Россия может их и вовсе не признать.

«Дмитрий Медведев убежден, что Александр Лукашенко пытается поссорить Россию и Белоруссию», — пишет официальная «Российская газета» в материале под заголовком «Партнеры так себя не ведут».

«Судя по всему, президент РФ так жестко отреагировал на недавнюю пресс-конференцию Лукашенко, в которой тот, в свою очередь, нелестно отозвался о российском руководстве», — пишет «Независимая газета» о причине высказываний Дмитрия Медведева в своем блоге о Лукашенко.

«НГ» напоминает, что первый и последний раз так жестко Медведев говорил только в отношении украинских властей в 2009 году, в разгар «газовых войн», накануне президентских выборов в Украине.

„То, что Александр Лукашенко на предстоящих выборах победит с впечатляющим результатом, ни у кого сомнения не вызывает, — отмечает газета. — Но […] Союзное государство, и без того существующее только на бумаге, перестанет существовать даже как виртуальная субстанция. А Белоруссия будет еще дальше удаляться от РФ “.

Вероятность непризнания итогов выборов Россией может стать для Белоруссии по-настоящему серьезной угрозой

„Время новостей“

 

Об этом же пишет и газета „Время новостей“, которая назвала свой материал на первой полосе на эту тему „Братский тупик“.

„После состоявшегося на днях обмена резкими упреками между Александром Лукашенко и Дмитрием Медведевым вернуться к прежней союзнической интеграционной риторике будет очень сложно“, — отмечает издание со ссылкой на заявление, сделанное по этому поводу пресс-секретарем президента России Натальей Тимаковой.

„Время новостей“ допускает, что Россия может не признать итоги выборов в Белоруссии, на которых победит Лукашенко.

„Вероятность непризнания итогов выборов Россией может стать для Белоруссии по-настоящему серьезной угрозой“, — уверена газета.

«Если Москва не признает итоги выборов президента, то она автоматически не признает и сформированный после них кабинет министров. В таком случае возникает вопрос, кто в конце года будет подписывать соглашение с „Газпромом» о поставках газа», — цитирует по этому поводу издание белорусского эксперта Леонида Миндлина.

„Непризнание выборов со стороны России может глобально изменить как конструкцию двусторонних отношений, так и в целом место Белоруссии в европейском контексте“, — добавляет газета мнение политолога Ольги Абрамовой.

По ее мнению, такое развитие событий поставит Европу перед выбором — „либо раскрыть объятия блудному сыну, что будет сложно сделать, если итоги выборов не признает Россия, либо присоединиться к массированному давлению на Белоруссию“.

А вот деловой ежедневник „Ведомости“ в редакционном комментарии на эту тему пишет, что Медведев напрасно устроил пикировку с Лукашенко.

„В Кремле будто не понимают, что Лукашенко отнюдь не „хромая утка“, каковой был в прошлом году Ющенко, и уж точно не Юрий Лужков, лицо, в конце концов, подведомственное российскому президенту“, — удивляются „Ведомости“ и задаются вопросом. — Чего хочет Кремль, когда публикует такое видеообращение или распространяет заявление пресс-секретаря Натальи Тимаковой, когда советует президенту Белоруссии заняться своими делами? Экономических уступок? Добровольной отставки?“.

Ни того ни другого явно не случится, уверены в издании. „Кремль же ставит себя в неловкое положение, живо напоминая всему миру о собственных имперских комплексах в отношении бывших советских провинций“, — считает газета.

По мнению „Ведомостей“ в данном случае нужна тонкая политическая работа по расшатыванию авторитарного режима, тогда как Москва занимается топорной, прямолинейной и бессмысленной пропагандой.

 Кремль в неудобном положении

Одной из самых обсуждаемых тем в центральных газетах стало заявление бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова о его намерении уйти в оппозицию. В частности, в интервью журналу The New Times Лужков объявил о своем решении возглавить общественное движение, способствующее выработке демократических законов в России.

Как пишет „Независимая газета“, базой для него может стать „Российское движение за демократические реформы“, а опираться движение будет на пенсионеров и интеллигенцию.

В своем интервью Лужков также раскритиковал партию „Единая Россия“, которую он назвал партией-служанкой, „которой часто пренебрегают и которой часто дают неправильные поручения“.

„Особый вес высказываниям Лужкова, несомненно, придает то обстоятельство, что россияне впервые услышали критику в адрес ЕР не снаружи, от официальной оппозиции, а изнутри, — объясняет „Независимая“. — От человека, который знает наперечет все слабые места партии“.

Я готов к тому, что эта история может повториться и по моему поводу. Ну что, я думаю так: каждому нужен свой Ходорковский

Юрий Лужков, бывший мэр Москвы

 

Однако главный научный сотрудник Института Европы РАН Дмитрий Фурман, на мнение которого ссылается „НГ“ уверен, что бывший мэр просто погорячился, на минуту забыв о реальной угрозе уголовных дел, которые могут возбудить против него и его жены Елены Батуриной.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров также считает, что запала Лужкова хватит не надолго, поскольку у того есть слабое место – бизнес жены Елены Батуриной.

Впрочем, по мнению газеты „Коммерсант“, Лужков прекрасно отдает себе в этом отчет.

„Я знаю наше государство, нашу историю, и я готов к тому, что эта история может повториться и по моему поводу. Ну что, я думаю так: каждому нужен свой Ходорковский“, — цитирует газета слова бывшего московского мэра на эту тему.

„Коммерсант“ добавляет, что сейчас правоохранительными органами ведутся проверки по заявлениям вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, лидера движения „Солидарность“ Бориса Немцова и других политиков по поводу незаконных действиях экс-мэра Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной, но состава преступления в них пока не обнаружено.

Также „Коммерсант“ добавляет, что кандидатура нового мэра Москвы должна быть объявлена не позднее 26 октября. Именно в этот день заканчивается срок выдвижений и согласований, предусмотренный законодательством.

Глава „ЕР“ Борис Грызлов объявил, что кандидаты от партии власти будут предложены президенту Медведеву уже 9 октября. Кремлю же, по мнению „Коммерсанта“, предстоит очень тяжелый выбор.

„Следует отметить, что с такой сложной ситуацией Кремль сталкивается впервые, — отмечает издание. — С другими отставниками, сопоставимыми по политическому весу с господином Лужковым, все условия и обстоятельства отставок также обговаривались в Кремле заранее. […] Однако на этот раз администрация президента столкнулась с открытым сопротивлением “.

Газета добавляет, что своим отказом добровольно покинуть кресло мэра Лужков поставил и президента, и партию в крайне неудобное положение.

От Португалии до Чукотки

Большой материал и редакционный комментарий в свежем номере газета „Коммерсант“ посвятила вопросу отмены визового режима между Россией и Евросоюзом.

„Отмена визового режима с ЕС стала для российской дипломатии едва ли не главным внешнеполитическим проектом“, — отмечает „Коммерсант“ и рассказывает о российском проекте соглашения об отмене виз, которая российская сторона передала представителям Евросоюза в ходе саммита Россия-ЕС, проходившего в начале лета в Ростове-на-Дону.

Введение безвизового режима с Россией может привести к рывку в интеграции нашей страны в европейское пространство

Евгений Гонтмахер, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН

 

„С 1 июня российские дипломаты при каждом удобном случае задают партнерам один и тот же вопрос, — рассказывает газет. — Ну и когда же вы созреете для отмены виз? „Европейцы одновременно и удивились, и расстроились из-за нашей инициативы, — пишет „Коммерсант“ со ссылкой на источник в МИД РФ. — Они теперь в положении оправдывающихся“.

В своем проекте российская сторона прописала все условия, необходимые для отмены виз, дело теперь только за Евросоюзом. Однако, по мнению издания, подписи под соглашением от ЕС России придется ждать еще долго. „Даже приблизительно ответить на вопрос, когда оно может быть подписано, не могут ни в Евросоюзе, ни в России“, — отмечает „Коммерсант“.

Одной из причин затягивания процесса газета называет позицию ЕС, согласно которой безвизовый режим сначала должны получить другие страны постсоветского пространства – Белоруссия, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина.

Также Евросоюз считает, что Россия должна еще до подписания соглашения об отмене виз искоренить практику постановки на миграционный учет иностранцев, прибывающих в Россию, а также повсеместно ввести биометрические паспорта. Кроме того, Брюссель волнует проблема незаконной миграции.

Впрочем, „Коммерсант“ считает, что для такого беспокойства есть конкретные причины: россияне ездят в ЕС значительно чаще, чем европейцы в Россию, и в ЕС опасаются, что после отмены виз поток нелегалов из России резко возрастет, как и активность преступных группировок.

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер однако в редакционном комментарии „Коммерсанта“ высказывает мнение о том, что, отказывая России в отмене виз Европа больше теряет, чем приобретает.

По мнению эксперта, имей граждане разных стран возможность свободно перемещаться на территории от Португалии до Чукотки, знакомиться и общаться, то исчезли бы предрассудки и настороженность по отношению друг к другу, которые, по мнению политолога, культивируются телевидением.

Еще один несомненный плюс – увеличения потока туристов в обоих направлениях, что весьма позитивно бы сказалось на экономики всех участников процесса.

„Введение безвизового режима с Россией может привести к рывку в интеграции нашей страны в европейское пространство“, — считает Евгений Гонтмахер. — Не знаю, понимают ли наши руководители, что рано или поздно добившись этого, мы обрекаем себя на быстрое формирование общественного мнения, от которого нельзя будет отмахнуться, на совершенно другой разворот борьбы с коррупцией, в которой не останется неприкасаемых лиц, на обретение независимого суда, на возникновение настоящей конкуренции как в экономике, так и в политике“.

Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 05.10.2010 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода