Блоггеры собрали фото городов-призраков

Читати цю новину російською мовою
Блоггеры собрали фото городов-призраков
Города-призраки — это населённые пункты, покинутые населением по разным причинам — из-за спада экономической активности, войн, природных или техногенных катастроф. К таким городам можно уже отнести “славный” город Степногорск.

Города-призраки — это населённые пункты, покинутые населением по разным причинам — из-за спада экономической активности, войн, природных или техногенных катастроф. К таким городам можно уже отнести “славный” город Степногорск. Этот пост будет посвящен именно данному городку, пишет Bozzi .

(Всего 24 фото)

01 800x533 По заброшенным местам

01 По заброшенным местам1) От Запорожья до Степногорска около 30 минут езды на машине. Свернув с основной трассы в сторону Степногорска поток машин резко уменьшился до нуля. В городе машин, да и людей почти нет. Центр Степногорска представляет собой пару киосков и магазинчиков. Город оставляет после себя гнетущее впечатление, не знаю, как люди там могут жить, чем заниматься и главное, в атмосфере руин и “брошенности” настроение живущих в нем наверное редко сменяется на радостное… Степногорск – что-то типа украинского “зомбилэнда”.
02 По заброшенным местам2) Характерный вид для Степногорска – брошенные дома, пустые улицы, бесцветная жизнь. Депутатов бы наших туда пожить – может и поняли бы как народ живет…
03 По заброшенным местам3) Пост-апокалиптика продолжается …
04 По заброшенным местам

4) Чтобы посмотреть, что из себя представляет Степногорск нам хватило 10 минут. И мы отправились на заброшенную степногорскую шахту, около 7 км до нее от города.

05 По заброшенным местам5) Шахта построена, я так понял в 1989 году. Брошена, наверное, после развала советского союза. Думаю вектор развития был таков: закрылась шахта, оборвались планы людей, начал пустеть город… Яркий пример судеб городов, которые строились возле месторождений или заводов, когда все люди работают на одном предприятии. Закрывается завод – умирает город.
06 По заброшенным местам6) Охранник разрешил нам пройтись по территории шахты. Я старался все снять и передать на фотографиях атмосферу тех мест.
07 По заброшенным местам7)
08 По заброшенным местам 8)
09 По заброшенным местам9)
103 По заброшенным местам10)
114 По заброшенным местам11)
123 По заброшенным местам12)
133 По заброшенным местам13) А вот это была столовая.
143 По заброшенным местам14) Поднимаемся на второй этаж.
152 По заброшенным местам15)
163 По заброшенным местам16) Красивый вид – неправда ли?
173 По заброшенным местам17) Все. Пора выезжать из этого города и его окрестностей.
183 По заброшенным местам18) Следующим пунктом назначения был замок Попова, который находится в Васильевке. Замок Попова — выдающийся историко-архитектурный памятник второй половины XIX в. Один из крупнейших дворцово-парковых комплексов на юге Российской империи. Единственный усадебный замковый комплекс на территории Запорожской области, дошедший до нашего времени. Одним из авторов комплекса, возможно, является знаменитый российский архитектор Н. Л. Бенуа. На основе усадебного комплекса действует музей-заповедник «Усадьба Попова». Взято из Википедии.
193 По заброшенным местам19) На словах звучит очень красиво, посмотрим что на самом деле.
203 По заброшенным местам20) А на самом деле – это брошенное место, которое никому не нужно. И если на словах звучит красиво, то в реальности все выглядит с точностью до наоборот.
214 По заброшенным местам21) А можно же сделать действительно туристическое место, потенциал то есть. Но в том виде, в котором сейчас находится замок Попова назвать его туристическим местом нельзя!
223 По заброшенным местам22)
232 По заброшенным местам23) Ну что ж, посмотрели замок. Двинемся дальше на побережье Каховского водохранилища.

242 По заброшенным местам 24) Приключения удались. За одну поездку успели побывать в трех местах

Источник: Власти.нет

  • 395
  • 10.10.2010 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода