ПАСЕгательство на Украину

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕгательство на Украину
В ПАСЕ недовольны тем, что происходит в Украине. Конечно, там не устают подчеркивать, что по большому счету это дело самой Украины, но уж коль она сама заявила о своем намерении войти в большую европейскую семью…

Парламентская Ассамблея Совета Европы мониторит ситуацию в Украине как в одном из потенциальных кандидатов на членство в ЕС. И последние данные этой организации не совсем утешительны. Пусть оппозиция возмущается по поводу недостаточной жесткости формулировок принятой на сессии ПАСЕ резолюции, а представители властной команды указывают на компромиссный ее характер и проявленный таким образом лимит доверия для исправления ситуации, от факта не уйдешь: документ этот совсем не хвалебного содержания.

В ПАСЕ недовольны тем, что происходит в Украине. Конечно, там не устают подчеркивать, что по большому счету это дело самой Украины, но уж коль она сама заявила о своем намерении войти в большую европейскую семью, нужно учиться выполнять элементарные правила поведения, принятые в этой семье и обязательные для всех участников «континентального общежития». Там не понимают, как в политический процесс могут быть замешаны спецслужбы, зачем была отменена спустя пять лет принятая парламентом политреформа, по какой логике формировались избиркомы на грядущие местные выборы и что будет с этими самими выборами. И так далее. А когда нет понимания происходящего, естественным образом возникает беспокойство. Совсем не за Украину – Бог с ней, вероятно, думают в Европе. Зачем им с нами, вот такими, связываться?

Принято считать, что вопрос имиджа государства на Западе волнует Президента Украины Виктора Януковича. Однако насколько быстро и бескомпромиссно он готов выполнять требования структур, вроде ПАСЕ? Оправданны ли вообще опасения европейцев в том, что ситуация в Украине выходит за рамки правового поля? Как быть со всем этим – и ситуацией, и имиджем?

«Я не думаю, что что-то может ухудшить международный имидж Украины, за это можно не волноваться, – считает лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский. – Тем более, что ПАСЕ сама видит, что свобода слова в Украине интересует ее гораздо больше, чем граждан Украины».

Корчинский уверен, что тусклость отечественной политики никоим образом не способствует позитивному восприятию страны за рубежом.

«У нас вообще все события воспринимаются на фоне отсутствия каких-то ярких событий внутри страны. Хотя отсутствие ярких событий само по себе тоже неплохо для трудящихся», – заметил политик.

Иного мнения придерживается нардеп от НУ-НС Ольга Герасимьюк.

«Данная резолюция – это результат нашей работы. И мы работали не против имиджа страны, как некоторые пытаются представить, а наоборот, мы старались обратить внимание на тот правовой беспредел, который происходит сейчас у нас в стране», – призналась она.

Депутат рассказала, что европейцы находятся под впечатлением от услышанного о происходящем в Украине.

«На имидж Украины наша борьба за право оставаться в демократической части мира как раз работает позитивно. Европа хочет иметь рядом с собой цивилизованного, свободного соседа, которым Украина себя уже показывала», – считает Герасимьюк.

Об этом же рассуждает ее коллега по парламенту бютовец Михаил Волынец.

«Это однозначно повлияет на имидж Украины, потому что она находится на границе с ЕС. Для ЕС важно, чтобы в Украине не обострялась ситуация, чтобы она развивалась в демократическом направлении и не утратила тот уровень свобод, которого она уже достигла», – отметил он.

Волынец считает, что своей обеспокоенностью ПАСЕ выражает опасения всей Европы в стабильности ситуации Украины как страны с высокими шансами на банкротство. От нас, думает он, на континенте ждут поток трудовых мигрантов, удешевляющих труд и ухудшающих криминогенную ситуацию в ЕС.

«Страна, которая имеет столько долгов и продолжает их наращивать, никогда не будет самостоятельной», – отмечает нардеп и добавляет, что резолюция ПАСЕ – это «звоночек» для власти, чтобы та выполняла требования своих кредиторов.

Жесткой и болезненной для международного имиджа страны назвал этот документ народный депутат Григорий Омельченко.

«Конечно, все это выставляет Украину в неприглядном свете. И эта резолюция свидетельствует о том, что после президентских выборов нынешняя власть во главе с Президентом Януковичем отбросила Украину от основных принципов демократии, свобод. Это оценка международной организации, в состав которой входит и Украина», – объяснил он.

«И не дай бог таких резолюций, которые были приняты в отношении Белоруссии – единственной европейской страны, которая не является членом ПАСЕ из-за авторитарного режима Лукашенко», – предостерег Омельченко.

Депутат считает, что украинскому народу самое время одуматься и исправить ситуацию, потому как кроме него, носителя власти, этого не сделает никто другой – ни сама власть, ни ПАСЕ.

Где оппоненты увидели жесткую критику, не может понять регионал Иван Попеску. Он видит в документе только поддержку украинских властей на пути укрепления государственных институтов и проведения давно обещанных Украиной реформ.

«Это самое главное. А все остальное – это отдельные элементы, на которые Ассамблея в любом случае будет обращать внимание», – считает он.

Попеску считает, что об ухудшении имиджа можно говорить не тогда, когда ПАСЕ поддерживает и предлагает помощь проводимому властью курсу, а когда угрожает санкциями за допущенные провинности.

«Самое главное, что в резолюции Ассамблеи нигде не фигурировал вопрос о наказании Украины», – заметил он и посоветовал не делать спекуляций и не искать проблем там, где их нет.

От защиты к нападению переходит директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Я не знаю, как там насчет имиджа Украины в Европе, но имидж мониторингового комитета ПАСЕ для меня лично никуда не годный, потому что эти наши дамочки-бабушки настолько явно подыгрывают оппозиции, причем зачастую в противоречие со здравым смыслом, что всерьез их воспринимать просто невозможно даже тогда, когда они говорят дельные, в общем-то, вещи. А когда речь идет о действительно масштабных нарушениях прав человека в Украине, они заткнутся и молчат, потому что их национально озабоченные контрагенты в Украине не говорят им о том, что эти темы надо освещать», – негодует он.

Эксперт считает, что ПАСЕ традиционно более чувствителен к мнению разного рода меньшинств, а потому его «обеспокоенности» достаточно часто не совсем адекватно отражают действительное положение дел.

«Я очень сильно сомневаюсь, что мониторинговый комитет фундаментально разобрался в этих вопросах. Они реагируют на жалобы оппозиции, но оппозиция у нас жалуется всегда, даже когда жаловаться не на что. Поэтому здесь вопрос не черно-белый», – предостерегает Стоякин.

Приведенные комментарии свидетельствуют, что в Украине, конечно, далеко не все пучком по европейским канонам демократии. Но кто-то думал иначе и лишь резолюция ПАСЕ открыла им глаза? Вряд ли.

Потому стоит прислушаться повнимательнее к тем экспертам, которые называют документ Совета Европы на самом деле нейтрально-компромиссным – то есть он и не «кусает» на самом деле украинскую власть и вроде бы учитывает обеспокоенность украинской оппозиции. А дальше, мол, разбирайтесь сами, а мы пока посмотрим, что и как будет. Такую отстраненно-наблюдательную позицию ПАСЕ уж никак нельзя считать из ряда вон выходящей, переломной или эпохальной. А потому, выходит, ничего особенного и не произошло – европейская мониторинговая структура подтвердила, что ей еще есть чем заниматься и за кем смотреть. А мы-то чего напряглись?

Источник: From-UA

  • 52
  • 10.10.2010 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода