В НБУ объяснили, почему растет инфляция

Читати цю новину російською мовою
В НБУ объяснили, почему растет инфляция
Ускорение потребительской инфляции в сентябре до 2,9% в сравнении с предыдущим месяцем вызвано ростом цен на продовольственные товары и ухудшением инфляционных ожиданий. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Национального

Ускорение потребительской инфляции в сентябре до 2,9% в сравнении с предыдущим месяцем вызвано ростом цен на продовольственные товары и ухудшением инфляционных ожиданий. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Национального банка, пишет ua-banker.

«Основными факторами выступали резкий рост цен на мировых продовольственных рынках и ухудшение инфляционных ожиданий экономических агентов», — говорится в сообщении.

Нацбанк также отмечает существенный рост цен на сырые продукты в сентябре — 7,2% за месяц, а также ускорение базовой инфляции до 1,5% за месяц. Кроме того, по итогам сентября в отношении к аналогичному периоду прошлого года инфляция ускорилась до 10,5%, а инфляция накопительным итогом с начала текущего года достигла 7,4%.

Среди факторов, стимулировавших ускорение инфляции в сентябре, НБУ называет повышение цен на алкогольные напитки и табачные изделия в результате повышения акцизного сбора, а также подорожание продовольственных товаров с высокой степенью добавленной стоимости.

В то же время, по данным Нацбанка, под влиянием незначительного внешнего спроса на продукцию металлургии продолжилось замедление роста индекса цен производителей до 19,2% в годовом исчислении. Сентябрьский рост индекса цен производителей на 0,1%, как отмечает НБУ, был связан преимущественно с повышением цен в пищевой промышленности.

Как сообщалось ранее, в сентябре индекс потребительских цен в Украине повысился на 2,9%, по данным Государственного комитета статистики. Напомним, что в 2009 году инфляция составила 12,3%, в 2008 году — 22,3%. По итогам 2010 года Кабинет министров прогнозирует инфляцию 13,1%.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 10.10.2010 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода