«Формула-1»: Гран-при России проведут в 2014 году

Читати цю новину російською мовою
«Формула-1»: Гран-при России проведут в 2014 году
Руководство «Формулы-1» и российские власти согласовали условия контракта на проведение Гран-при РФ в Сочи. Если сделка состоится, то увидеть сверхскоростные болиды на территории Олимпийского парка можно будет в 2014 году.

«Договор есть у российской стороны. Пока документ не подписан, но когда под ним появится подпись уполномоченного лица от России, я на следующий же день подпишу его», — рассказал «Коммерсанту» президент «Формулы-1» Бернард Экклстоун.

По словам Экклстоуна, цена промоутерского контракта для России соизмерима с суммами, которые платят организаторы недавно таких как Гран-при Сингапура ($40 млн в год) или Гран-при Абу-Даби ($ 41,5 миллион).

Впрочем, первый вице-президент Федерации автомобильного спорта и туризма России (ФАСТР) Игорь Ермилин считает, что сумма контракта окажется выше. «Речь, по всей видимости, идет о, скажем так, стандартном пятилетнем соглашении. Если бы Гран-при России проводился в 2010-м, то промоутерский контракт, наверное, обошелся бы в районе $40 млн за сезон. Но, как правило, Берни Экклстоун настаивает на увеличении стоимости контракта на 10% за каждый последующий год. То есть через четыре года организаторы того же сингапурского Гран-при будут платить уже больше $55 млн», — отметил Ермилин.

Ранее президент «Ф1» заявлял, что Россия является «наиболее важной страной» для проведения одного из этапов королевских гонок. А весной этого года Экклстоун говорил, что российский Гран-при может быть проведен уже в 2012 году.

«Формула-1» пытается попасть в Россию с начала 2000-х. В 2001 г. заявлялось о планах построить трассу в Нагатинской пойме, но она так и не была сооружена из-за разногласий между менеджментом «Ф1» и московскими властями. В 2003 г. трасса сменила адрес — ее собирались построить в районе аэропорта «Шереметьево». Однако выделенная под трассу земля оказалась спорной.

С очередными трудностями в России «Формула-1» столкнулась в апреле текущего года. Тогда Роспатент отказался охранять Formula 1 Russian Grand prix по классам сувенирной и печатной продукции, а также телекоммуникационных услуг. Соответствующий бренд был зарегистрирован только по классу «Организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий, относящихся к автомобильным гонкам». В итоге в июле голландская компания Formula One Licensing BV, занимающаяся лицензированием торговых марок «Ф1», подала иск на Роспатент в Арбитражный суд Москвы.

Источник: Ytro.ru

  • 32
  • 10.10.2010 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода