НБУ рассказал, почему растет инфляция

Читати цю новину російською мовою
НБУ рассказал, почему растет инфляция
Как сообщает пресс-служба НБУ, при этом, согласно экспресс-оценке, резкий рост индекса потребительских цен в сентябре (2,9%) был вызван как ростом цен на сырые продукты ( 7,2% изменение за месяц, 2 процентных пункта (п.п.)  — вклад в ИПЦ)

В сентябре прирост индекса потребительских цен достиг своего максимума с 1998 года, что спровоцировало ускорение годовой инфляции до 10,5%, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

Как сообщает пресс-служба НБУ, при этом, согласно экспресс-оценке, резкий рост индекса потребительских цен в сентябре (2,9%) был вызван как ростом цен на сырые продукты ( 7,2% изменение за месяц, 2 процентных пункта (п.п.)  — вклад в ИПЦ), так и ускорением базовой инфляции ( 1,5% изменение за месяц, 0.8 п.п. — вклад в ИПЦ).

Рост цен на сырые продукты в сентябре в наибольшей мере был обусловлен «шоками» на отдельных товарных рынках. Основными факторами выступали резкий рост цен на мировых продовольственных рынках и ухудшение инфляционных ожиданий экономических агентов. Вклад сезонного фактора в рост цен на сырые продукты составлял лишь 0,2 п.п. В целом, изменение небазовой инфляции в сентябре составляла 4.5% (2,1 п.п. — вклад в изменение ИПЦ).

Укрепление курса евро в условиях относительной стабильности курса гривни по отношению к доллару США стало главным фактором ослабления номинального эффективного обменного курса (НЭОК) гривни, что способствовало росту узкого базового ИПЦ на 0,5% (хотя в годовом измерении продолжилось замедление до 3,6%).

Кроме того, рост базовой инфляции (до 1,5% в сентябре, до 7,7% — в годовом измерении) произошел за счет повышения цен на алкогольные и табачные изделия (вследствие повышения акцизов, вклад в изменение базового ИПЦ 0,5 п.п.) и роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки (вследствие роста цен на сырье, вклад в изменение базового ИПЦ  — 0,5 п.п.).

Под влиянием низкого внешнего спроса на продукцию металлургии продолжилось замедление индекса цен производителей до 19,2% (в годовом измерении). Рост индекса цен производителей в сентябре на 0,1% был обусловлен в основном за счет роста цен в пищевой промышленности.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 11.10.2010 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода