Литвин предлагает лишить пенсий миллион украинцев

Читати цю новину російською мовою
Литвин предлагает лишить пенсий миллион украинцев
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за увеличение минимального для получения права на пенсию трудового стажа с 5 до 10-15 лет. Об этом он сказал на пресс-конференции в Черниговской области, сообщает «pro.UA».

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за увеличение минимального для получения права на пенсию трудового стажа с 5 до 10-15 лет. Об этом он сказал на пресс-конференции в Черниговской области, сообщает «Багнет»

«У нас для того, чтобы получить социальную пенсию, надо иметь стаж не меньше 5 лет. И сегодня, если я не ошибаюсь, до миллиона людей такие пенсии получают. Так давайте мы зафиксируем, что надо не 5 лет, а 10-15 лет для того, чтобы получать социальную пенсию», — сказал он.

Литвин сообщил, что недавно у него состоялась встреча с председателем правления Пенсионного фонда Борисом Зайчуком, на которой обсуждались проблемы дефицита ПФ.

По словам спикера, для покрытия дефицита бюджета ПФ государство будет, в частности, принимать меры по выводу зарплат из тени в негосударственном секторе.

Литвин отметил, что анализ зарплат на предприятиях и учреждениях государственной и негосударственной форм собственности свидетельствует о том, что они превышают на 600 гривен зарплаты, выплачиваемые негосударственными предприятиями.

«Если бы доплачивали эти 600 гривен к зарплате в негосударственных структурах, мы в значительной степени решили бы проблему Пенсионного фонда», — считает он.

Литвин подчеркнул, что дотации из государственного бюджета в Пенсионных фонд не должны быть значительными, так как они перечисляются в ПФ за счет других программ госбюджета.

Напомним, согласно закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», для того, чтобы получить право на пенсию, необходимо иметь не менее 5 лет трудового стажа.

Дефицит ПФ в 2010 году установлен Кабмином в размере 26,6 млрд гривен.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 16.10.2010 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода