Юлия Тимошенко: электронная версия

Читати цю новину російською мовою
Юлия Тимошенко: электронная версия
Пока в стране массово печатают бюллетени с непонятным статусом, снимают с регистрации отдельных кандидатов и целые партии, обстреливают их во время пресс-конференций и т.п., лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко за три дня до выборов решила…

Вместо борьбы с властью лидер «Батьківщини» решила бороться с интернет-ботами и троллями.

Пока в стране массово печатают бюллетени с непонятным статусом, снимают с регистрации отдельных кандидатов и целые партии, обстреливают их во время пресс-конференций и т.п., лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко за три дня до выборов решила уделить время и силы презентации интернет-проекта «Украина третьего тысячелетия» — веб-площадки для обсуждения нужных стране законодательных актов (о своих первых впечатлениях от данной инициативы и ее восприятия «бело-сердечными» активистами «Главред» уже писал). Это явно свидетельствует о том, что Тимошенко окончательно смирилась с будущим поражением на местных выборах и пытается работать на перспективу – на парламентские и президентские выборы.

Однако метод этой работы был выбран достаточно заезженный: Тимошенко решила воскресить собственную идею образца 2006-го – создать проект, похожий на «Идеальную страну». Напомним, концепцией «Идеальной страны» было объединение интеллектуальных усилий общества и власти путем разработки и усовершенствования законодательных актов. «Идеальная страна» чахла год от года, и в самом начале 2010-го соответствующий домен был выкуплен «Интернет-партией Украины» — по той причине, что БЮТ перестал вносить плату за его использование (от силы несколько сотен гривень в год).

Теперь же Юлия Владимировна в специально арендованной для презентации студии Савика Шустера описывала, как нужно «объединять коллективный разум».

Суть разработки штабистов «Батьківщини» в следующем. Каждый желающий на сайте проекта сможет выносить на обсуждение необходимые стране, по его мнению, проекты законов, обсуждать их с другими пользователями и в итоге принимать их интернет-голосованием. При этом, по словам Тимошенко, начать нужно ни много ни мало с обсуждения и одобрения новой Конституции страны. «Кто-то может сказать, что в нашей Конституции прописаны все права и свободы граждан. Но чего они стоят, если их не выполняют?.. Значит, нужно разработать новую Конституцию, где четко прописать механизмы ее исполнения. И затем принять ее на интернет-референдуме», — уверяла Тимошенко. Кому как не Юлии Владимировне знать, что никакие нормы на бумаге не могут заставить чиновника их выполнять, если он того не хочет…

Тимошенко сама опередила вопросы насчет полной нереалистичности данной инициативы. По ее словам, реализовать наработки «Украины третьего тысячелетия» на практике реально по двум причинам: «так дальше жить нельзя» и «у других стран уже есть такой опыт». Если по первому пункту вряд ли что-то можно возразить, то второй аргумент Тимошенко критики не выдерживает – уровень гражданского сознания и охвата интернетом в Украине гораздо ниже, чем в Великобритании, которую Тимошенко ставила в пример.

На последний факт ей тут же указали присутствующие журналисты. «Мы считаем, что до 30% граждан сегодня так или иначе получают информацию из интернета», — парировала Тимошенко. Ключевая фраза здесь – «так или иначе», ведь пользование социальными сетями, как и посещение эротических ресурсов и онлайн-игр, тоже вполне подпадает под «получение информации из интернета».

Указали Тимошенко и на еще одну беду любого политического сайта – орды штабных ботов, троллей и просто неадекватных личностей, засоряющих «эфир» десятками и сотнями бессмысленных комментариев. Тимошенко пообещала бороться с этим традиционным методом – премодерацией всех сообщений, которой будет заниматься избранная самими посетителями сайта «рабочая группа». Учитывая, что несколько десятков работающих посменно за небольшую плату пользователей могут ежедневно заваливать сайт проекта многими тысячами сообщений, в которых будут высказывать свое мнение о проекте и о Тимошенко лично, можно только представить, какой объем работы предстоит модераторам (тем более что даже регистрация на сайте является необязательной). А это, в свою очередь, означает, что либо все сообщения будут появляться на сайте с большой задержкой (что сделает невозможным их нормальное обсуждение), либо вполне адекватные предложения будут удаляться заодно с разнообразной «чернухой» (что опять-таки не пойдет на пользу проекту).

Однако более интересным представляется механизм реализации наработок «Украины третьего тысячелетия», если таковые все же появятся. Юлия Владимировна пообещала наиболее активным участникам обсуждений места в списках партии на следующих парламентских выборах. Учитывая, что сами списки отнюдь не безразмерны, сразу же возник вопрос: а готова ли Тимошенко распрощаться со своей действующей командой? Лидер «Батьківщини» предсказуемо ответила, что в ее фракции уже сейчас собрались люди исключительно компетентные. Впрочем, вряд ли интернет-пользователям стоит немедленно приниматься строчить проекты законов – напомним, во время президентской кампании Тимошенко уже обещала места в списках всем желающим гражданским активистам. Тем более что гарантом выполнения своих обещаний Юлия Владимировна назвала… саму себя: «Я являюсь гарантом того, что я и моя команда будем не хозяевами, а слугами народа, я готова стать всего лишь нанятым народом менеджером».

Сомневаться в искренности ее слов, как всегда, нет ни малейших оснований.

Милан Лелич, Владислав Мусиенко (фото)

Источник: Главред

  • 48
  • 29.10.2010 22:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода